Главная > Новости > Основной > Перед открытием велосезона костромичей призывают к...

Перед открытием велосезона костромичей призывают к соблюдению правил безопасного вождения

21 апреля 2017 г. 18:00

С приходом весны на дорогах увеличилось количество велосипедистов. Среди них много несовершеннолетних.

Автоинспекторы напоминают, что управляя велосипедом необходимо строго соблюдать правила дорожного движениям. Во время поездки следует сохранять дистанцию за едущим впереди транспортным средством.

Необходимо быть внимательными при движении мимо припаркованных транспортных средств. У стоящего на обочине автомобиля могут неожиданно для велосипедиста открыть дверь. При коллективных поездках следует двигаться друг за другом, сохраняя необходимую дистанцию. При пересечении дороги следует пользоваться пешеходным переходом. При этом надо сойти с велосипеда.

Велосипедистам желательно быть одетым в светлую одежду и использовать световозвращающие элементы, особенно в темное время суток, чтобы быть заметным для автоводителей. При поездке обязательно нужно надевать велошлем.

Родителям следует помнить, что на прогулке с ребенком, который катается на велосипеде, нельзя оставлять его без присмотра. В прошлом году на дорогах области пострадали 11 детей-велосипедистов, из них 6 – в Костроме.

Кроме того, родители не должны забывать, что за неисполнение своих обязанностей они могут быть привлечены к административной ответственности.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы