Главная > Новости > Основной > В Костроме презентуют новую книгу исторического проекта...

В Костроме презентуют новую книгу исторического проекта «Костромичи – взгляд через столетие»

28 апреля 2018 г. 14:54

В издательстве «Костромаиздат» в рамках исторического проекта «Костромичи – взгляд через столетие», вышла новая книга – «Кострома в вихрях перемен».

Книга повествует о жизни Костромы в 90-е годы XX века, о периоде развала великой державы СССР и рождении новой России, о трудностях в социально-экономическом развитии Костромы, о людях которые принимали участие в этих процессах и были неравнодушны к будущему Костромы и нашему Отечеству. Новые и малоизвестные, а то и вовсе забытые факты, свежий взгляд на события не таких уж дальних времён – вот общая суть книги.

Автор книги – писатель Алексей Василенко – представил материал в виде интервью со многими участниками событий того периода в Костроме и на федеральном уровне. Книга иллюстрирована большим количеством редчайших фотографий 90-х годов из муниципального архива Костромы и домашних архивов костромичей. Художник-оформитель книги – Сулейман Кадыбердеев.

Книга выходит с приложением «Хроника «лихих девяностых» в Костроме», которую составила журналист Лидия Кириленко по материалам газеты «Костромские ведомости» и свидетельствам очевидцев.

 Издание книги профинансировано за счет частных пожертвований и сбора средств на предварительный заказ её приобретение.

Книга передается в библиотеки Костромы, музеи, архивы.

Приобрести ее также можно в книжном магазине «Леонардо» и в издательстве «Костромаиздат». Тираж ограничен – 300 экземпляров. Полный текст книги размещён на сайте проекта «Кострома100.рф» в разделе «Фотоальманах».

Презентация книги «Кострома в вихрях перемен состоится 3 мая в 16 часов в бизнес-центре «Luxuria» по адресу:  ул. Чайковского ,9Б; 4-й этаж, конференц-зал.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы