Главная > Новости > Основной > Костромичи обсуждают варианты благоустройства общественной...

Костромичи обсуждают варианты благоустройства общественной территории за филармонией

21 октября 2019 г. 10:31

Костромичи обсуждают благоустройство общественной территории с оврагом, расположенной за филармонией и ограниченной улицами Советской, Подлипаева, Овражной и съездом с моста через Волгу. В рамках национального проекта «Жильё и градская среда» её благоустройство начнётся в следующем году. Проект будет разработан с учётом мнения горожан.

Сейчас, на этапе разработки концепции будущего благоустройства, свои предложения высказывают горожане. Накануне состоялась уже вторая встреча, она прошла в формате проектной сессии. Организаторами мероприятия выступили Администрация города Костромы и центр корпоративного развития «Мир людей». Участники первого этапа разработки дизайн-проекта обсудили варианты развития территории, опираясь на мнения костромичей, принявших участие в опросе.

По результатам проведённого анкетирования, которое было организовано как на официальном сайте Администрации города, так и путём распространения печатных вариантов опросников в вузах, общественных организациях и среди жителей близлежащих домов, были определены ожидания горожан от благоустройства территории. Всего в опросе приняли участие 635 костромичей. Кроме того, проведены фокус-группы и интервью с заинтересованными в первую очередь в развитии этой территории людьми – жителями многоквартирных домов на прилегающих территориях, студентами КГУ, представителями бизнеса.

Результаты опроса представила заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. «Все участники анкетирования отметили, что территория за филармонией и овраг – это уникальный природный объект, которому не хватает безопасности и благоустройства, – подчеркнула Ольга Владимировна. – Для сохранения ландшафта важным почти все участники опроса назвали необходимость сохранения знаменитого дуба, являющегося памятником, а также других зелёных насаждений и создания клумб. Главным в благоустройстве костромичи отметили создание территории, отвечающей безопасности: устройство освещения, обустройство пешеходных дорожек, а также установку лавочек других парковых элементов, туалета».

Мнения участников проектной сессии совпали в сохранении природного ландшафта территории. По мнению горожан, территория должна с одной стороны остаться максимально приближенной к естественной природной среде, но при этом быть функциональной для разных категорий граждан. Были высказаны предложения предусмотреть зонирование большой территории. Например, сквер у филармонии может быть местом проведения мероприятий культуры и искусства, образовательных программ. В нижней части парка можно выделить места для спортивных и молодёжных активностей. В районе пересечения улиц Овражной и Дзержинского сохранить и модернизировать спортивную площадку. Поскольку территория является транзитной для передвижения горожан, предложено сохранить и доработать пешеходные дорожки. Среди пожеланий – оставить место для зоны тихого отдыха и прогулок, а также сохранить возможность катания с горки в зимний период.

Все предложения участников проектной сессии в ближайшее время будут обработаны. Варианты благоустройства планируется представить на следующей встрече – 9 ноября. Участники обсудят детали благоустройства. На основе всех предложений будет разработан дизайн-проект благоустройства территории за филармонией. Он также будет представлен общественности.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы