Главная > Новости > Основной > Специалисты МУП «Костромагорводоканал» познакомили...

Специалисты МУП «Костромагорводоканал» познакомили будущих гидрогеологов с процессом очистки воды

20 февраля 2018 г. 15:51

На муниципальном предприятии «Костромагорводоканал» прошла экскурсия для  студентов Костромской политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». Студенты четвёртого курса побывали на «Левобережной» станции, где познакомились с процессами подготовки воды от момента забора до выхода в водопроводную сеть города.

В ходе экскурсии студенты посетили насосную станцию первого подъема, где осуществляется подъём воды из реки Волги, блок очистки, где проводятся все ступени очистки по технологии водоподготовки.

Технология очистки позволяет обеспечить стабильное качество воды для потребителей вне зависимости от изменения её характеристик. На станции эксплуатируются скорые фильтры с двухслойной загрузкой и предусмотрено применение различных реагентов. За качеством воды круглосуточно наблюдают специалисты собственной испытательной лаборатории водоканала.

Технолог станции Алексей Скворцов рассказал будущим технологам-гидрогеологам о том, как модернизируется оборудование, внедряются автоматизированные системы, проводится реконструкция второго блока осветлителей-рециркуляторов и о перспективных планах улучшения качества воды, экологической обстановке на объекте и охранной зоне очистных сооружений.

Кроме того, студенты получили квалифицированные ответы на вопросы и смогли на практике увидеть и оценить непрерывную работу по очистке воды.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы