Главная > Новости > Спорт и физическая культура > Более четырех тысяч юных костромичей начали обучение...

Более четырех тысяч юных костромичей начали обучение плаванию в рамках программы губернатора

22 октября 2021 г. 10:58

В целях создания условий по обучению детей плаванию, профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с гибелью детей, в местах массового отдыха населения на водных объектах Костромской области, сохранения и укрепления здоровья детей на территории города Костромы  по инциативе губернатора Костромской области реализуется программа «Обучение детей плаванию на территории Костромской области».

С 2016 года обучение плаванию прошли более 15 тысяч детей. Для реализации программы определены места в бассейнах дошкольных, общеобразовательных организаций, и в бассейнах учреждений дополнительного образования города Костромы (10 детских садов, средние общеобразовательные школы № 8, № 4, детско-юношеский центр «АРС», спортивная школа № 6). Работу по обучению навыкам плавания проводят квалифицированные тренеры по плаванию, которые ежегодно проходят обучение и повышение квалификации, организуемое Комитетом по физической культуре и спорту, федерацией плавания Костромской области и Департаментом образования и науки Костромской области. За прошедший год в период с 1 января 2020 года навыкам плавания были обучены более 4500 тысячи детей в возрасте от 4 до 17 лет, в том числе 695 человек в рамках летней оздоровительной компании.

С сентября нынешнего учебного года на обучение плаванию набрано 4886 детей от 4 до 17 лет. По итогам обучения каждый из них должен обучиться азам поведения на водных объектах, как открытызх, так и в бассейнах.

Источник информации: отдел спорта и физической культуры (фото из сети Интернет)