Главная > Новости > Основной > Общественная палата Костромской области поддержала...

Общественная палата Костромской области поддержала новую маршрутную схему города

29 июля 2016 г. 17:23

Сегодня на заседании Общественной палаты Костромской области обсудили новую маршрутную схему, которая будет действовать в Костроме с 1 октября.
На вопросы членов палаты ответили первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец и начальник Управления городского пассажирского транспорта Администрации города Костромы Сергей Пушкин.
Как подчеркнул Олег Болоховец, существующая схема движения общественного транспорта сложилась исторически и единовременно не менялась никогда. Появление на городских маршрутах частных перевозчиков сопровождалось жёсткой конкуренцией среди них. Это постепенно привело к неравномерному развитию маршрутной сети, несоблюдению перевозчиками графиков движения, опасному вождению водителей «маршруток», переполненным салонам.
Изменения в федеральном законодательстве позволили начать работу по урегулированию этой сферы.
С помощью оптимизации маршрутной сети будут объединены дублирующие маршруты, ликвидированы не востребованные и созданы новые, удовлетворяющие потребностям жителей. На маршруты выйдут автобусы большей вместимости.
«Главное, ужесточить контроль за работой перевозчиков и повысить комфорт и безопасность пассажиров», - подчеркнул Олег Валерьевич. Повысится и ответственность перевозчиков. За допущенные нарушения условий муниципального контракта они будут отвечать «рублём». Прежде всего, за несоблюдение графиков движения. Это поможет избежать нынешней ситуации, когда на некоторых маршрутах частные автобусы используют «час пик» для сбора выручки и не выходят на линию в вечерние часы.
Одобрение членов общественной палаты получили гарантии льготного проезда не только на муниципальном, но и на частном общественном транспорте. После введения новой схемы на 33 из 40 маршрутов будет действовать эта мера социальной поддержки. Ещё на трёх маршрутах она будет введена в следующем году.
По итогам обсуждения Общественная палата приняла решение поддержать введение новой маршрутной схемы общественного транспорта в городе и рекомендовала Администрации Костромы провести активную разъяснительную работу с населением о предстоящих нововведениях.
«Познакомившись с новой схемой маршрутов, мы видим, что её принятие, как и введение новых условий работы общественного транспорта, нацелено на увеличении комфорта и безопасности для пассажиров. Главное – во главу угла поставлены интересы жителей. Это мы поддерживаем», – подвёл итоги встречи председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы