Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости профилактической...

Костромичам напоминают о необходимости профилактической вакцинации домашних животных

18 мая 2021 г. 11:45

Костромичей призывают провести своевременную вакцинацию своих домашних животных, которые могут стать источником заражения опасными болезнями.По статистике, причиной половины всех случаев заболеваниями бешенством стали укусы кошек и собак. Инфекционный недуг представляет угрозу для жизни людей, у домашних питомцев он 100% заканчивается летальным исходом.

Наиболее эффективным способом защиты братьев наших меньших от опасных инфекций является вакцинация. Сегодня современная фармакология разработала абсолютно безопасные для организма животных ветеринарные препараты, как отечественного, так и зарубежного производства. После прививки иммунитет сохраняется на протяжении 10-15 месяцев, в зависимости от того, какой ветпрепарат был использован.

Прививать домашних животных можно с 2-месячного возраста. Вакцинацию должен проводить ветеринар в клинике или на дому. Перед процедурой специалист осмотрит животное, подберет вакцину, учитывая индивидуальные особенности кошки или собаки. Ветеринары напоминают: непривитые животные не допускаются к выставкам, соревнованиям, племенному разведению. Их запрещено перевозить в другой город, регион, страну.

По вопросу вакцинации горожане могут обращаться в Ветеринарную лечебницу Костромы по адресу: ул. Костромская, 48-а. Процедура проводится бесплатно, по окончании владельцам выдается паспорт о прививках животных.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы