Главная > Новости > Культура > Открытие персональной художественной выставки В.Т....

Открытие персональной художественной выставки В.Т. Ерёменко в зале имени Татьяны и Николая Шуваловых

10 мая 2017 г. 10:06

15 мая в 12.00 в зале имени Татьяны и Николая Шуваловых состоится открытие персональной выставки художника Владимира Ерёменко. В этом году Владимиру Тимофеевичу исполняется 70 лет. Родился 25 мая 1947 года в городе Петропавловск-Камчатский. С 1973 года учился в Костромском государственном педагогическом институте имени Н. А. Некрасова. Член Союза художников России с 2006 года.

Владимир Еременко работает в традиционной иконописной манере. Начал изучение и освоение мастерства иконной живописи в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. После успешного участия в Костромской областной выставке живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Вехи» в 1993 году был принят художником-иконописцем и реставратором в Воскресенский собор города Костромы.

Работы мастера находятся в частных коллекциях и в храмах различных регионов и за рубежом.   Художник пишет иконы для храмов Костромской области (Шарья, Вохма, пос. Николо-Полома, Чернопенье, с. Дурасово и др.). По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра в 2002 году им были написаны иконы местного ряда для полкового храма Николая Чудотворца, построенного костромичами в п. Видяево Мурманской области на военно-морской базе подводных лодок. В период 2005-2007 гг. по просьбе настоятеля православного храма Святых Константина и Елены (г. Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США) Владимиром Тимофеевичем написаны иконы праздничного ряда для этого храма. С 2008 года по 2011 год художником написано более 60-ти икон для иконостаса Храма Рождества Христова (г. Болгар, Татарстан).

В 2016 г. Владимир  Тимофеевич написал и подарил несколько икон  для вновь строящегося храма Федоровской Пресвятой Богородицы в с. Минское Костромской области. Ранее им подарены иконы для храма  св. Николая Чудотворца с. Чернопенье,  Нерехтского храма Благовещения Пресвятой Богородицы, часовни св. Николая Чудотворца д. Добрищево Нерехтского района.

Источник информации: Управление культуры