Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках нацпроекта «Образование» организована...

В Костроме в рамках нацпроекта «Образование» организована работа консультационных центров для родителей дошкольников

26 июня 2019 г. 14:30

В детских садах города Костромы работают консультационные центры психолого-педагогической помощи родителям, чьи дети не имеют возможности регулярно посещать детский сад. Работа центров организована в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Он реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Для родителей консультационный центр – это возможность получить практическую квалифицированную помощь психологов, логопедов, дефектологов, методистов. Кроме того, центры оказывают услуги по обучению родителей практическим умениям и навыкам в разных видах деятельности, способствующих развитию детей дошкольного возраста. Например, специалисты расскажут и покажут, как заниматься с ребёнком физической культурой, чтением художественной литературы, рисованием, лепкой, как правильно организовать игровую деятельность детей.

Опыт работы уже показал первые результаты и востребованность у родителей. Так, в детском саду № 56 сегодня работа организована по нескольким направлениям. «Наш консультационный центр полифункциональный, – подчёркивает старший воспитатель детского сада № 56 и руководитель центра Вероника Кузьмина. – Здесь проходит не только консультирование родителей. Мы оказываем методическую поддержку, потому что родители часто нуждаются именно в образовательной поддержке своего ребёнка, чтобы организовать занятия с детьми дома. Коррекционная поддержка, когда специалист помогает решить какую-либо проблему, например, поведенческого характера. Психолого-педагогическая поддержка, в большей степени направленная на предупреждение и профилактику проблемы».

В этом году специалисты консультационного центра детского сада № 56 уже провели 116 встреч с родителями и детьми из 46-ти семей. Консультации организованы для родителей, чьи дети не посещают детский сад.

«С каждым годом количество консультаций увеличивается, необходимость в таких центрах есть. Самое главное, что родители готовы помочь своим детям правильно развиваться, – говорит заведующий детским садом № 56 города Костромы Светлана Орлова. – Режим работы нашего центра гибкий, мы стараемся выбрать удобное время для родителей, есть возможность онлайн консультации. В утренние часы мы предлагаем родителям оставить ребёнка в адаптационной группе – специально организованном игровом пространстве под присмотром педагога».

Сейчас консультационные центры работают в 20-ти дошкольных учреждениях Костромы, расположенных во всех микрорайонах города. это детские сады № 12, 13, 27, 28, 35, 36, 38, 40, 41, 44, 48, 56, 59, 67, 69, 73, 75, 76, 77, 78. По вопросам воспитания и обучения детей в этом году в них уже оказано более 1500 услуг родителям.

Обратиться за консультацией могут все желающие родители детей от рождения до 3-х лет, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Информация о работе консультационных центров, а также контактные данные размещены на официальных сайтах дошкольных учреждений.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы