Главная > Новости > Основной > Костромским предприятиям и организациям необходимо...

Костромским предприятиям и организациям необходимо усилить меры по профилактике острых кишечных инфекций

24 мая 2017 г. 17:55

В целях стабилизации и снижения заболеваемости на территории Костромы и области острыми кишечными инфекциями Главный санитарный врач по Костромской области рекомендует руководителям предприятий и организаций усилить меры профилактики.

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим закупку, хранение, транспортирование, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья необходимо обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований и технических регламентов по соблюдению сроков годности, условий производства и хранения пищевых продуктов, содержанию помещений и работе персонала. Ввести на весь летний период дезинфекционную обработку технологического оборудования, столовой посуды и инвентаря, производственных и вспомогательных помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Постановлением запрещается допускать к работе лиц без медицинских осмотров, пройденных своевременно в установленном порядке. С подведомственным персоналом на предприятиях должны быть проведены беседы по правилам личной гигиены, обеспечив создание необходимых условий для её соблюдения. Руководству организаций необходимо решить вопрос о проведении до 1 декабря вакцинации против гепатита А.

Отдельные рекомендации даны юридических лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Костромской области деятельность по подготовке и подаче населению питьевой воды, эксплуатации систем водоснабжения. Им следует усилить контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по содержанию подведомственных объектов, а также за выполнением программы производственного контроля по оценке качества воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы