Главная > Новости > Основной > Костромичи устанавливают общедомовые приборы учёта

Костромичи устанавливают общедомовые приборы учёта

28 октября 2016 г. 18:27

Жители ещё 104 домов Костромы приняли решение об установке общего прибора учёта тепла. Такие данные сегодня озвучили в Комитете городского хозяйства. Это стало возможным благодаря активной разъяснительной работе Администрации города.
Установка общедомового прибора учёта тепла позволит сэкономить средства и не оплачивать эту услугу по нормативу с повышающим коэффициентом. В наступившем отопительном сезоне при отсутствии такого прибора плата за отопление будет начисляться с коэффициентом 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5. Это значит, что сумма за тепло вырастет на 40-50 процентов.
Чтобы поставить общедомовой прибор учёта необходимо провести общее собрание собственников помещений, принять решение об установке счётчика и уведомить об этом управляющую компанию. Средства на приобретение и установку прибора учёта могут быть взяты со счёта дома, либо выставлены к оплате жителям через квитанции. Многие управляющие компании предлагают рассрочку оплаты на 3-4 месяца.
По данным Комитета городского хозяйства на сегодняшний день без общедомовых счётчиков отопления остаются 228 домов. По итогам проведённых собраний и встреч с жителями почти половина из них уже приняли решение об установке приборов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы