Главная > Новости > Основной > В Костроме за нарушение «масочного режима» в минувшие...

В Костроме за нарушение «масочного режима» в минувшие выходные составлено более 40 административных протоколов

26 октября 2020 г. 17:40

В Костроме продолжаются контрольные мероприятия по соблюдению ограничений, установленных с целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Ежедневные проверки проходят в общественных местах, где необходимо соблюдать «масочный режим», а также на объектах торговли и питания. Контроль соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности усилен по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

За минувшие выходные и сегодня на нарушителей сотрудники полиции и Центра гражданской защиты составили более 40 административных протоколов.

Рабочие группы проверили 5 универсальных магазинов на улицах Ленина, Полянской, Ново-Полянской. Мониторинг торговых объектов на предмет наличия информации о необходимости соблюдения мер профилактики, дезинфекционных средств, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах, использования масок и перчаток персоналом показал соблюдение установленных требований. Нарушений со стороны покупателей также зафиксировано не было.

После проверки 79 единиц общественного транспорта протокол составлен в отношении пассажирки автобуса № 81, которая находилась в салоне без защитной маски. Кроме того, проверяющие провели 49 профилактических бесед и вручили 24 памятки «Защити себя».

Ещё 40 правонарушений зафиксировали сотрудники правоохранительных органов. Протоколы составлены за пребывание граждан в общественных местах без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Сотрудниками Управления муниципальных инспекций за выходные и сегодняшний день проверено 23 торговых предприятия. В результате контрольного рейда выявлено 4 нарушения. В трёх магазинах и тонаре на улице Юрия Беленогова и Кинешемском шоссе отсутствовали журналы входного контроля состояния здоровья сотрудников и проведения дезинфекции помещений. Помимо этих нарушений ещё в одном магазине на улице Ленина не обеспечено условие выхода сотрудников на рабочие места только при наличии документа о результатах лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию. По всем выявленным фактам составлены акты, информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Всего на сегодняшний день в ходе рейдов на граждан за нарушение «масочного режима» составлено 150 протоколов об административном правонарушении. Решения суда приняты по 89. Общая сумма вынесенных штрафов составила 112 тысяч рублей. По 12 протоколам нарушителям вынесены предупреждения.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за весь период регулярных проверок собрано 30 материалов, 14 из них направлено в суд. Максимальный штраф за нарушения санитарно-эпидемиологических требований на данный момент составил 50 тысяч рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы