Главная > Новости > Основной > В Администрации города обсудили перспективы создания...

В Администрации города обсудили перспективы создания в Костроме студии кинематографии

22 января 2020 г. 16:09

Развитие в Костроме кинопроизводства сегодня обсудили в Администрации города. С намерениями о создании студии кинематографии приехал руководитель кинокомпании «ЯрСинема», один из основателей Ярославского камерного театра Юрий Ваксман. Вместе с коллегами-ярославцами и костромичами, имеющими многолетний опыт организации киносъёмок в нашем городе, он встретился с главой Администрации Костромы Алексеем Смирновым. Юрий Ваксман и его коллеги рассказали о планах по развитию кинопроизводства в Костроме и обсудили перспективы взаимодействия в этом направлении.

На рынке кинопроизводства «ЯрСинема» уже более 12 лет. Организация съёмочного процесса давно вышла не только за пределы ярославского и близлежащих регионов –  работа над проектами велась на Украине, в Латвии, Молдавии, Узбекистане, Италии, Таиланде. С помощью «ЯрСинема» произведён не один десяток кинокартин и телевизионных сериалов, а Ярославль стал третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом по объёму кинопроизводства. Кострома для ярославских кинематографистов тоже не чужая. Живописные места нашего края, архитектурные памятники областного центра выбраны натурой для съёмок и узнаваемы как минимум в полутора десятках кинокартин. За последние годы в городе снимали несколько исторических проектов – драмы «Страсти по Чапаю» и «Мятеж». Одна из последних картин – исторический детектив «Ростов».  Съёмки продолжения многосерийного фильма планируются на 2021 год, и снова – в Костроме.     

«Сейчас очень много заказов на производство фильмов, например, из Москвы. Чтобы реализовывать эти проекты напрямую, без привлечения столичных специалистов, на всех этапах нужно организовать работу на местах, – подчёркивает Юрий Ваксман. – У нашего холдинга создана достаточно большая база и техника, хочется в Костроме развить кинопроизводство до такого же уровня. Тем более, что есть серьёзная поддержка Администрации Президента по расширению и развитию регионального кинематографа».

В планах «ЯрСинема» несколько проектов, связанных с Костромской областью. Для их реализации и планируется создание в областном центре кинокомпании, которая возьмёт на себя организацию всего процесса: начиная от подбора мест съёмки, актёров и технических специалистов до согласования с различными ведомствами.

«Необходимую поддержку в организации процесса киносъёмки и, в первую очередь, при подготовке разрешительных документов мы готовы оказать, – заверил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. – Думаю, что в дальнейшем найдётся много других направлений для взаимодействия. Например, вполне востребован и интересен будет уже имеющийся у ярославцев опыт организации детской киношколы».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы