Главная > Новости > Основной > В Костроме реализуется образовательная программа по...

В Костроме реализуется образовательная программа по профориентации дошкольников

20 ноября 2017 г. 16:16

Управление образования Администрации города Костромы уделяет большое внимание проведению целенаправленной профориентационной работы. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии – одно из направлений этой деятельности.

С целью ранней профориентации воспитанников дошкольных образовательных учреждений утверждён муниципальный проект «Вместе с нами в мир профессий». Программа разработана в декабре прошлого года. Она призвана создать систему формирования первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности у детей дошкольного возраста. Участниками проекта стали восемь муниципальных детских садов: № 1, 3, 16, 51, 52, 63, 70, 88.

В рамках проекта разработаны эффективные формы, методы и средства сопровождения профессионального самоопределения дошколят, проведена работа по повышению профессиональной компетентности педагогов.

Творческая группа муниципального проекта «Вместе с нами в мир профессий!» создала модель работы, которая позволит детям получить информацию о любых профессиях нашего региона как самостоятельно, так и  при участии взрослых.

Мир профессий ребята познают через игровую деятельность. Дошколята участвуют в профессиональных сюжетно-ролевых играх и квестах, знакомятся с трудом взрослых с помощью виртуальных экскурсий, вместе с воспитателями создают альбом «Знакомим с профессиями».

Основная задача, которая стоит перед педагогами-дошкольниками, –  познакомить ребят с различными видами труда для самостоятельного выбора профессии в дальнейшем. Чем больше разных умений и навыков приобретёт ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы