Главная > Новости > Основной > Отдых на водоёме должен быть безопасным

Отдых на водоёме должен быть безопасным

29 мая 2015 г. 11:55

С наступлением долгожданного купального сезона сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Так, на водоемах Костромы в течение купального сезона 2014 года погибло 11 человек, в 2013 – 7 человек. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.
Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:
- купаться только в специально оборудованных местах. В нынешнем году оборудовано 5 мест для купания и массового отдыха населения: левый берег реки Волги - ул. Лесная; правый берег реки Волга - ул. Широкая и Чернигинская набережная; берег реки Кострома - проспект Речной; парк отдыха «Берендеевка»;
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки;
- не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
- не купаться в нетрезвом состоянии.
Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться.
Лучшее время суток для купания утро или вечер, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде незамедлительно сообщите об этом по телефонам:
Единая служба спасения – 01;
Единая дежурно-диспетчерская служба – 31-05-05; 31-44-25;
МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» - 555-911;
Центральная спасательная станция – 37-12-18.


Источник информации: Центр гражданской защиты города Костромы