Главная > Новости > Основной > В Костроме изменяется размер платы за содержание муниципального...

В Костроме изменяется размер платы за содержание муниципального жилья

29 ноября 2018 г. 11:46

С 1 декабря в Костроме изменяется размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Новые размеры утверждены постановлением Администрации города.

В зависимости от благоустроенности жилья стоимость платы за содержание составит от 12,17 рубля до 20,99 рубля за квадратный метр.

С 1 декабря на территории города начинает свою деятельность Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим из размера платы за содержание жилого помещения исключается сумма оплаты услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов в размере 3,21 рублей за квадратный метр.

Оплата услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов с декабря будет производиться отдельно. В связи с этим снижение платы за содержание жилья составит от 0,8 рубля до 2,3 рубля за квадратный метр (от 4 % до 15 %) в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома.

Изменения касаются также собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Для многоквартирных домов, где есть управляющая компания или создано ТСЖ, порядок определения стоимости платы за содержание жилья остаётся прежним. Её размер устанавливается на общем собрании собственников.

Причём наниматели муниципального или государственного жилья в таких домах будут оплачивать услугу по тарифу, утверждённому постановлением Администрации. Если тариф, определённый общим собранием, будет выше, разницу оплатит бюджет города.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы