Главная > Новости > Основной > В Костроме пополнился парк техники для ремонта дорог

В Костроме пополнился парк техники для ремонта дорог

22 марта 2017 г. 12:56

В муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» поступила новая техника. Специализированный автомобиль на базе КАМАЗа предназначен для выполнения ремонта дорожного покрытия струйно-инъекционным методом.

Эта технология предусматривает заделку трещин и ям асфальтобетонного покрытия с использованием эмульсии с битумной основой и мелкофракционного щебня. Смесь подаётся под высоким давлением сжатого воздуха на повреждённый участок дорожного покрытия.

Такой способ значительно увеличивает скорость работ. Новая техника заменяет сразу несколько единиц техники. Подобные виды ремонта ранее выполнялись с использованием трёх различных машин и шести рабочих. Приобретённый автомобиль справляется с этим объёмом ремонта самостоятельно. Во время работы его обслуживают три человека – водитель и два оператора.

Кроме того уменьшатся и расходы на производство ремонта. Материалы, которые используются при этой технологии – эмульсия и мелкий щебень – дешевле применяемых ранее обычного битума щебня крупных фракций.

С полной загрузкой автомобиль способен работать целую рабочую смену – 8 часов. Специалисты МКУ «Дорожное хозяйство», которым предстоит трудиться на новой технике, уже прошли обучение и практику на таком же автомобиле в городе Иваново.

На улицах города эту машину можно будет увидеть в самое ближайшее время. Работы по такой технологии проводятся при температуре воздуха не ниже шести градусов тепла. Как только настанут благоприятные погодные условия, автомобиль выйдет на ремонт костромских дорог.

Стоимость новой машины – 6,5 миллиона рублей. Средства на приобретение техники выделил городской бюджет.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы