Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: новый резервуар на станции «Южная»...

Алексей Смирнов: новый резервуар на станции «Южная» повысит надежность водоснабжения Заволжья

8 сентября 2021 г. 14:13

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов проверил готовность стратегически важного для Заволжского района объекта – резервуара чистой воды на станции «Южная». Строительство ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Средства в размере 99 миллионов рублей удалось привлечь при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Как доложили главе Администрации города представители подрядной организации АО «Капстрой», реконструкция насосной станции идет с опережением графика. Полностью завершить работы строители намерены в октябре, а не в конце года, как прописано в контракте.

В настоящее время строительство самого резервуара полностью завершено. Его объем составляет 10 000 кубических метров. Ширина более 45 метров, длина – 49,5, высота – 5 метров. Объект представляет собой монолитную железобетонную емкость, частично заглубленную в грунт. Для строительства было использовано порядка тысячи кубометров бетона.

Сейчас подрядчик ведет работы по обратной засыпке резервуара грунтом. Параллельно выполняется установка колодцев и прокладка сетей водообеспечения, по которым будет производиться заполнение резервуара водой. Также идет монтаж конструкций сооружений фильтров-поглотителей.

Глава Администрации города похвалил руководство подрядной организации за хорошие темпы. «Проект сложный, затратный по материалам и ресурсам, но очень важный для города, - отметил Алексей Смирнов. - Это гарантия надежности водоснабжения всего Заволжского района, который активно развивается. Сейчас мы создаем резерв для того, чтобы у нынешних и будущих жителей Заволжья в кранах всегда была чистая питьевая вода».

Алексей Смирнов пожелал строителям успешно провести пуско-наладочные работы и испытания резервуара. Эти мероприятия необходимо выполнить до ввода объекта в эксплуатацию.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы