Главная > Новости > Основной > Костромичи выберут общегородскую территорию для благоустройства...

Костромичи выберут общегородскую территорию для благоустройства народным голосованием

9 марта 2017 г. 16:04

Костромичи представили 34 заявки на благоустройство общегородских территорий в 2017 году. Сегодня их обсудили на заседании муниципальной общественной комиссии. Соответствующим требованиям приоритетного национального проекта создания современной городской среды признано 19 заявок.

Предложения по благоустройству общественных зон должны были соответствовать обязательным критериям – большой посещаемости территории, соответствию Генеральному плану и возможности реализации проекта в течение одного года. В число предлагаемых территорий вошли костромские парки – Берендеевка, Победы, Центральный, скверы, набережные Волги, различные зелёные зоны в разных районах города.

Инициаторами включения общегородских территорий в программу благоустройства были как отдельные жители, так и объединения граждан – общественные организации, органы ТОС, Советы многоквартирных домов.

«Все предложенные территории надо развивать и благоустраивать, отметила заместитель главы Администрации Костромы Юлия Хромушина. – У костромичей должно быть как можно больше мест, где они могли бы отдыхать, проводить свободное время с семьёй».

Все одобренные предложения вошли в муниципальную заявку города Костромы. До конца недели они будут направлены в администрацию Костромской области для участия в региональном конкурсе проектов развития, основанных на общественных инициативах. По итогам отбора 3 проекта будут вынесены на народное голосование. Оно состоится в начале апреля. Проект, который наберет наибольшее количество голосов жителей и будет реализован в 2017 году.

На благоустройство выбранной общегородской территории будет направлено 40 миллионов рублей. Из них 30 миллионов выделит федеральный бюджет, 10 миллионов – городской.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы