Главная > Новости > Основной > Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Чербунин отмечает...

Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Чербунин отмечает 90-летний юбилей

20 января 2017 г. 15:32

Сегодня 90-летие отмечает участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Юрий Иванович Чербунин. С этим славным юбилеем его сегодня поздравляют родные и близкие, представители областного военного комиссариата, ветеранской организации, общественной палаты и Костромского морского собрания.
От имени всех костромичей ветерана поздравили губернатор Сергей Ситников, Герой России Николай Майоров и глава Администрации Костромы Виктор Емец. С пожеланиями крепкого здоровья и благодарностью за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, вручили фронтовику письмо с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарок.
Юрий Иванович Чербунин родился в Вологодской области. После окончания семилетки поступил в Мурманский морской техникум. В 1943 году со второго курса добровольцем ушёл служить на Северный флот. В должности рулевого на военном катере принимал участие в обороне Заполярья, участвовал в боях на Белом и Баренцевом морях. Юрий Иванович награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За освобождение Советского Заполярья», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», юбилейными медалями.
Юрий Иванович Чербунин – ветеран труда. После демобилизации в звании мичмана в 1951 году он преподавал физическую культуру в школах. Для ребят он стал наставником, стремившимся привить любовь к занятиям физкультурой, и в первую очередь на своём примере. Юрий Иванович – спортсмен-лыжник, постоянный участник Всесоюзных лыжных соревнований, на которых неоднократно занимал призовые места. Имеет более пятидесяти призовых кубков и медалей. Несколько лет возглавлял областной Совет добровольного спортивного общества «Искра».
Юрий Иванович ведёт активный образ жизни: зимой занимается лыжами, летом – плаванием. Ветерана во всём поддерживает его супруга – Александра Филипповна.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы