Главная > Новости > Основной > В Давыдовском микрорайоне Костромы открылась первая...

В Давыдовском микрорайоне Костромы открылась первая модельная библиотека

2 сентября 2021 г. 16:06

В Костроме для читателей сегодня открылась первая модельная библиотека. Одними из первых обновленное учреждение культуры посетили губернатор Костромской области Сергей Ситников и глава Администрации города Алексей Смирнов.

Благодаря успешному участию в конкурсном отборе Министерства культуры библиотека № 6 города Костромы получила финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей. За счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» здесь полностью модернизировали внутреннее пространство, увеличили площадь для читателей, обновили мебель, приобрели современное компьютерное и интерактивное оборудование.

Гостям продемонстрировали литературное кафе, конференц-зал, электронный читальный зал с доступом к порталу Госуслуг, фондам Национальной электронной библиотеки и ресурсам Президентской библиотеки.

Большая зона в модельной библиотеке выделена для детей. Отдыхать в перерывах между чтением юные посетители могут, создавая картины из песка. Для этого в зале детской литературы установлено три световые панели. Для комфортного чтения – удобные столы, стулья, кресла, диваны. В библиотеке оборудована своя студия мультфильмов.

Книжный фонд библиотеки пополнился на 1200 экземпляров. Большую часть составляют новые издания отечественной и зарубежной классики, современная художественная литература, книги для детей и подростков, молодёжная проза.

Губернатор Сергей Ситников высоко оценил возможности библиотеки нового формата и поставил задачу привлекать сюда как можно больше посетителей. «Задача главная одна – чтобы библиотека по-прежнему продолжала оставаться местом притяжения людей всех возрастов. Книги, электронные сервисы, различные мероприятия. Самое главное, чтобы людей было больше, и они могли почерпнуть здесь все самое необходимое», - подчеркнул глава региона.

При разработке концепции модернизации были учтены пожелания пользователей библиотеки. Дизайн-проект для модельной библиотеки разработали студентки архитектурно-строительного факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Как отметил глава Администрации города Алексей Смирнов библиотека получилась очень стильной и современной, но при этом комфортной и по семейному уютной. Алексей Смирнов поблагодарил студентов за творческий подход к работе и вручил от Администрации города благодарственные письма.  

«Сегодня это уже не просто библиотека, в том понимании к которому все привыкли, это современный культурный и интеллектуальный центр, - отметил Алексей Смирнов. – Необходимо как можно эффективней использовать эти новые возможности.  До ремонта сюда приходило до 200 человек в день. Уверен, что сейчас количество читателей будет прирастать с каждым днем».   

В модельной библиотеке уже составляют план мероприятий, которые будут интересны читателям самых разных возрастов. Стартует проект для детей «Вечерняя сказка», начинает работу студия рисования на песке «Песочная фантазия» и детский «Активити-клуб».  В конференц-зале запланирован просмотр документального кино, проведение творческих встреч и виртуальных экскурсий.  

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы