Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил...

Глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил ускорить вывоз мусора после субботников

26 апреля 2019 г. 14:17

Вывезти основной объём собранного на субботниках мусора до 28 апреля и окончательно завершить эти работы к 9 мая. Такую задачу перед коммунальными службами поставил сегодня глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Вместе с руководителями профильных управлений и учреждений, отвечающих за уборку города, он проконтролировал работы в рамках месячника по санитарной очистке.

Проверяющие побывали в Заволжье, где, как показывает мониторинг, наблюдается отставание по темпам вывоза собранного мусора. Уборка производится силами муниципальных учреждений и привлечённого подрядчика. Именно подрядная организация не рассчитала свои силы и привлекаемые ресурсы при планировании работ. Сейчас этот участок приходится усиливать. В том числе дополнительной техникой.

«Во время общегородского субботника горожане проявили активность и собрали во дворах и на общественных территориях много мусора, - отметил Алексей Смирнов, - Первоочередной задачей на сегодня является по максимуму вывезти мусор до Пасхи, чтобы на праздник в городе стало чище. Для этого, кроме регионального оператора, мы привлекаем и муниципальные предприятия, и организуем дополнительные субботники для муниципальных служащих. Очередные планируется провести завтра, а также 7 мая, в преддверии Дня Победы. Чтобы вычистить всё основательно».

С начала месячника по санитарной очистке города вывезены большие объёмы мусора. Управление жилищно-коммунального хозяйства отмечает превышение обычной ежедневной нормы вывоза мусора в 4-5 раз. Основное увеличение даёт крупногабаритный мусор. Особенно в частном жилищном фонде. В больших количествах после весеннего приведения своих участков в порядок у бункеров-накопителей жителями складируется порубочный материал – ветви деревьев и кустарников.

«Сейчас, в ходе месячника, из города на мусоросортировочный завод ежедневно вывозится не менее 300 кубометров мусора, - сообщил Алексей Смирнов, - Несмотря на серьёзное увеличение объёма вывезти весь собранный мусор необходимо максимально быстро, не растягивая по времени. Чтобы на месте собранного мусора не образовались стихийные свалки».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы