Главная > Новости > Основной > В Костроме до конца года будет построено около 10 километров...

В Костроме до конца года будет построено около 10 километров сетей уличного освещения

26 ноября 2020 г. 11:06

В Костроме идет строительство сетей уличного освещения. По информации Управления ЖКХ, в настоящий момент проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на прокладку линий электропередачи на 4 участках. Приступить к работам энергетики должны в начале декабря.

До конца года планируется построить сети освещения по улице Ярославской от улицы Заволжской до улицы Магистральной, по улице Московской от дома 100/3 до улицы Магистральной. Также новый линии электропередачи появятся на участках от улицы Беленогова до детского сада № 54 и от Лазаревского проезда до школы № 38. Общая протяженность сетей на этих объектах составит более 5 километров.

К этому моменту построены и введены в эксплуатацию сети наружного освещения на трех участках. Это улица Южная от дома 13 до детского сада № 76, улица Бульварная от дома 7/2 до дома 25, включая подъездной путь к детскому саду № 2; улица Красноармейская от улицы Полянской до переулка 1-й Осторожный.

Кроме того, реконструированы сети уличного освещения в центральной части города. Замена линий электроосвещения проведена на территории, расположенной в границах Больших мучных рядов, Красных рядов, улиц Островского, Молочная гора, проспекта Текстильщиков. Вместо старых воздушных сетей была проложена новая подземная кабельная линия электроосвещения протяженностью 2,5 километра.

Всего в этом году планируется проложить в общей сложности порядка 10 километров новых линий электропередачи. В бюджете города на эти цели выделено около 18 миллионов рублей.

Параллельно в Администрации Костромы ведется разработка проектной документации по строительству объектов наружного освещения в 2021 году.  Уже подготовлено 8 проектов на прокладку линий электропередачи общей протяженностью более 6 километров. Это участки на улицах Костромской, Льняной, Сутырина, Вишневой, Судостроительном проезде и микрорайоне Любавино. В настоящее время в работе находятся еще 8 проектов. Раннее заключение контрактов на проектирование позволит ускорить сроки строительства уличных электросетей в следующем году.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы