Главная > Новости > Основной > Костромичи оценили преимущества получения государственных...

Костромичи оценили преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде

15 декабря 2017 г. 17:26

Костромичи активно пользуются федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Это отмечают специалисты МКУ города Костромы «Центр регистрации граждан». Всё чаще горожане предпочитают получить государственную или муниципальную услугу через Интернет. В отделах центра регистрации граждан обеспечивают бесплатный доступ заявителей к Единому порталу госуслуг.

За последние семь месяцев нынешнего года через портал в центрах регистрации по месту жительства оформлены 1736 человек. Это 18% от общего количества обратившихся в МКУ ЦРГ за этой услугой граждан. С регистрационного учёта через портал Госуслуг сняты 1412 человек, что составляет 11 % от общего количества пришедших за получением этой услуги. Все 462 человека, обратившихся в этот период горожан за получением документов, получили эту услугу в электронном виде.

С мая нынешнего года Центр регистрации граждан является центром обслуживания для подтверждения личности. Личность подтверждается для того, чтобы в полной мере воспользоваться  порталом государственных услуг.

По заявлению гражданина на безвозмездной основе осуществляется регистрация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

С мая по ноябрь за подтверждением учётной записи в ЕСИА, восстановлением и удалением учётной записи в центр регистрации обратились и получили эту услугу 4798 граждан. Специалисты ЦРГ выполняют всю процедуру регистрации на государственном портале, восстанавливают учётную запись, а затем и подтверждают её.

Для получения доступа к оформлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде граждане могут обратиться в отделы муниципального казенного учреждения города Костромы «Центр регистрации граждан» по адресам:

- ул. Лагерная, д. 4;

- ул. Депутатская, д. 47;

- ул. Голубкова, д 6;

- ш. Кинешемское, д. 35;

- ул. Советская, д. 3.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы