Главная > Новости > Основной > Костромичей приглашают стать участниками праздничного...

Костромичей приглашают стать участниками праздничного театрализованного шествия в День города и области

17 июля 2019 г. 12:40

В Костроме идёт подготовка к празднованию Дня города и 75-й годовщины образования Костромской области. Праздничные мероприятия в этом году пройдут 10 и 11 августа. Откроет торжества одно из самых зрелищных мероприятий – театрализованное шествие. В этом году оно посвящено Году театра в России.

Традиционно в праздничном шествии по главной улице Костромы примут участие трудовые коллективы предприятий и организаций города, творческие коллективы и объединения, а также все желающие костромичи.

Организаторы мероприятия предлагают костромичам перевоплотиться в персонажей известных спектаклей, мюзиклов, театральных деятелей, исторических личностей, связанных с костромской землёй, и сыграть свою роль в празднике.

Темы шествия:

- «История в масках» (образы известных исторических личностей, связанных с Костромой и Костромской областью);

- «Костромской ТЮЗ» (образы из известных детских спектаклей и мюзиклов);

- «Кострома театральная» (образы из любимых спектаклей по известным пьесам);

- «Фантазийная Кострома» (образы, в которых обязательным элементом будет являться маска, а сам образ будет отражать тему Костромы и Костромской области).

Участникам шествия предлагается раскрыть темы с помощью театральной маски как предмета и как образа (роли), театральных костюмов, реквизита и конструкций. Оформление колонны в едином стиле, отражающем заявленные темы шествия, приветствуется.

Чтобы принять участие в праздничном театрализованном шествии в День города и области, необходимо направить заявку до 1 августа организаторам мероприятия на электронную почту: kostrsnegurochka@mail.ru с пометкой «Шествие», контактный телефон (4942) 45-30-61.

В заявке необходимо указать:

- ФИО либо название организации, объединения;

- выразительные средства (маска-предмет или маска-образ, какой именно, реквизит, атрибутика, технические средства, автомобиль);

- количество участников;

- контактный телефон или E-mail;

- краткая информация об организации, объединении (3-5 предложений).

Кроме того, желающие могут принять участие в конкурсе на лучшее художественное оформление праздничной колонны. Для этого им необходимо подготовить тематическое оформление, а также творческое представление своей колонны-команды, которое состоится во время прохождения по Сусанинской площади. Для представления колонны участники могут использовать хореографию, вокал, мелодекламацию, музыкальное оформление и другие выразительные средства. Хронометраж выступление – 1 минута.

Победителям конкурса будет вручён кубок праздничного шествия за лучшее художественное оформление колонны, а участникам – дипломы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы