Главная > Новости > Основной > В Костроме утвержден перечень всех озелененных территорий...

В Костроме утвержден перечень всех озелененных территорий с установлением точных границ

13 августа 2019 г. 15:11

Постановлением Администрации города в Костроме утвержден перечень озелененных территорий. Впервые документ дополнен информацией о площади каждой зеленой зоны и четким обозначением её границ. В первую очередь, это позволит усилить контроль за территориями, на которых ограничена хозяйственная деятельность, а также реализовывать комплекс мер по сохранению зеленых насаждений.

По каждой озелененной территории Управлением архитектуры были проведены кадастровые работы и подготовлены схемы границ. Общая площадь озелененных территорий Костромы увеличилась почти на 50 гектаров и составила более 859 гектаров. В предыдущем документе от 2008 года площадь зеленых зон оставляла порядка 811 гектаров.

Новый перечень включает в себя 145 озелененных территорий. По итогам проведенных общественных обсуждений документ дополнился 3 новыми территориями. Это «Парк в Заволжском районе», который объединил в себя четыре ранее существовавшие по отдельности озелененные территории. В перечень также включены зеленая зона в микрорайоне «Венеция» в районе реки Ключевки и парк санатория «Костромской».

В новом документе все озелененные территории разделены на 3 категории. Территории ограниченного пользования, которые расположены на территориях социальных учреждений. Территории специального назначения или так называемые защитные зоны. И территории общего пользования - к ним относятся парки, скверы и другие территории. Последние составили чуть более половины от общей площади всех озелененных территорий, это порядка 469 гектаров.

В настоящее время продолжается работа и по формированию новых озелененных территорий. Подготовка документации по планировке осуществляется с учетом соблюдения норматива по озеленённости. Так, в Заволжье новые парки и скверы появятся в строящихся микрорайонах Агашкина гора, Паново 2, Новый город и других. В результате площадь озелененных территорий Заволжского района должна увеличиться примерно на 40 гектаров. В левобережной части города дополнительная площадь озелененных территорий в результате реализации проектов застройки территорий составит около 10 гектаров.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы