Главная > Новости > Основной > Юные моряки из Костромы проходят летнюю плавательную...

Юные моряки из Костромы проходят летнюю плавательную практику на теплоходе

21 июня 2021 г. 15:05

Курсанты детского морского центра Костромы стали участниками всероссийской летней школы юных моряков на борту теплохода «Господин Великий Новгород».  Об этом сообщает Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Плавательную практику проходят около 20 юных костромских моряков. Для многих она стала первой в их жизни. Все ребята ранее получили навыки судовождения и успешно сдали экзамены. Обучение профессии «оператор» было организовано в рамках проекта  «Россия – страна мореходов 21-го века» согласно дорожной карты  «Кружковое движение» национальной технологической инициативы. Проект реализует новгородский «Морской центр капитана Варухина».

Вместе с костромскими курсантами на борту теплохода собрались команды из разных российских городов – Новосибирска, Ярославля, Северодвинска и Петрозаводска. Для них организованы занятия по устройству судна, средствам спасения и навыкам оказания первой медицинской помощи.  За 10 дней ребята пройдут обширную морскую практику, примут участие в гребных и парусных гонках, судовой зарнице. 22 июня, в День памяти и скорби, юные моряки спустят на месте Дороги жизни на Ладожском озере венок Памяти.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы