Главная > Новости > Основной > Администрация города оказывает помощь костромским ветеранам...

Администрация города оказывает помощь костромским ветеранам в ремонте жилья

21 января 2020 г. 11:39

Администрация города Костромы продолжает работу по оказанию помощи в ремонте жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны. В соответствии с принятым постановлением Администрации города порядком, с учётом пожеланий ветеранов, предоставляется возможность выбрать одну из мер социальной поддержки: ремонт в жилом помещении или получение единовременной денежной выплаты на проведение ремонта.

В 2019 году с использованием средств городского бюджета отремонтировано 8 жилых помещений ветеранов. Общая сумма бюджетных средств, использованных на эти цели, составила 394 тысячи рублей. Кроме того, за счёт внебюджетных источников в квартире ещё одного ветерана выполнена замена оконного блока. Работы организовала управляющая компания ООО «УК Ремжилстрой+».

В этом году в бюджете города предварительно запланировано 500000 рублей на реализацию мероприятий по ремонту жилых помещений ветеранов. На сегодняшний день в Управление ЖКХ поступила одна заявка.

Мера соцподдержки по оказанию помощи в ремонте носит заявительный характер. В том случае, если ветеран не сможет лично принести заявление в Администрацию города, специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства выезжают к ветерану на дом, разъясняют варианты и порядок получения помощи.

 Перед ремонтом проводится комиссионный осмотр жилого помещения. По согласованию с заявителем определяется перечень необходимых видов работ и составляется дефектная и сметная документация.

Единовременная денежная выплата или средства для проведения ремонтных работ предусмотрены бюджетом города Костромы. Размер суммы устанавливается в соответствии со сметной документацией, но не более 50000 рублей для ремонта квартиры и не более 80000 рублей – частного домовладения.

Для предоставления меры социальной поддержки в виде организации ремонта в жилом помещении либо единовременной денежной выплаты на проведение ремонта ветераны могут обратиться в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Костромы по адресу: г. Кострома, ул. Депутатская, д. 47, каб. 10. Контактный телефон: 51-45-22.

В соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» на получение этого вида социальной поддержки могут претендовать участники войны, инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда, вдовы умерших и погибших участников войны, узники фашистских концлагерей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы