Главная > Новости > Основной > В Костроме ведутся сезонные работы по санитарной обрезке...

В Костроме ведутся сезонные работы по санитарной обрезке деревьев и кустарников

22 октября 2021 г. 14:23

На улицах Костромы проводятся работы по формовочной и санитарной обрезке древесной растительности. Эти сезонные мероприятия дважды в год, весной и осенью, выполняет муниципальное учреждение «Чистый город». Уход за зелеными насаждениями на территории города осуществляет бригада из 14 человек. В работе задействовано 9 единиц техники, в том числе автогидроподъемники и погрузчики с измельчителями веток.

Специалисты выполняют несколько видов обрезки, в зависимости от состояния зелёных насаждений и сезона. Формовочная обрезка проводится для удаления сухих, поврежденных ветвей и сучьев, для прореживания кроны дерева, что способствует улучшению роста и омолаживанию растения. Санитарная обрезка проводится ежегодно и направлена на удаление больных побегов для оздоровления и долголетия дерева.

В весенний период была проведена обрезка деревьев вдоль улиц Лесной, Центральной, Юрия Беленогова, Юбилейной, Кузнецкой, Мичуринцев, Высокой, Глазковского проезда, а также на аллее, идущей к беседке Островского.

Осенняя обрезка древесной растительности началась с 20 сентября. В настоящее время работы выполнены вдоль улиц Подгорной, 1-й Рабочей, Терешковой на участке от улицы Борьбы до улицы Козуева. Продолжается обрезка на улицах Крупской и Свердлова от улицы Ивана Сусанина до улицы Скворцова. Также планируется выполнить обрезку вдоль улиц Нижне-Набережная и Совхозная.

Всего в этом году планируется провести формовочную и санитарную обрезку порядка 2000 деревьев. Сейчас работы выполнены на 90%.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы