Главная > Новости > Основной > Костромских родителей призывают усилить контроль за...

Костромских родителей призывают усилить контроль за безопасностью детей

9 июля 2020 г. 12:37

Усилить контроль за детьми и подростками в летние каникулы, проводить профилактическую работу не только на улице, у водоемов, но и в ходе подомовых рейдов – такую задачу перед городскими службами и профильными отраслевыми органами поставил глава Администрации Костромы. Алексей Смирнов призвал родителей внимательно следить за безопасностью и местонахождением своих детей.

С наступлением жаркой погоды одним из факторов опасности становятся открытые для проветривания помещений окна в квартирах многоэтажных домов. Беспечность родителей и несоблюдение правил безопасного поведения может привести к трагедии.

Спасатели разъясняют родителям основные правила безопасности. Нельзя оставлять без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном. Чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник, нужно просто отодвинуть от окон мебель.

Москитные сетки – не уберегут ребёнка от падения. Напротив, ребёнок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на неё, а в результате выпадает вместе с ней.  Чтобы обезопасить ребёнка, родителям следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно.

Необходимо помнить: сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних – главная обязанность взрослых.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы