Главная > Новости > Основной > Костромские дошкольники участвуют в региональном этапе...

Костромские дошкольники участвуют в региональном этапе всероссийской экологической акции

21 мая 2020 г. 13:30

Воспитанники детских садов Костромы вместе с родителями и педагогами стали активными участниками регионального этапа Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

Главными мероприятиями проекта стала акция «Сад Памяти», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её участниками стали дошколята, ветераны, общественные организации, члены Костромского городского общества охраны природы.

В период временных ограничений, когда многие остаются дома в окружении родных и близких, участие в акции организовано дистанционно. Дети совместно с родителями выбирают дерево, его рисуют, мастерят поделку или аппликацию, рассказывают, в память о ком в будущем будет посажено «живое дерево». Те, кто проживает в частном доме или находится на даче, сажают деревья на своём участке. Все участники делятся фотографиями в группах социальных сетей А на сайте детского сада или группы ребята с помощью взрослых размещают своё дерево на интерактивной карте.

Обо всех мероприятиях акции можно узнать в социальных сетях под хештегом #СадПамятиДома #Чтобызнали,чтобыпомнили #ДеньПобеды2020 #Садпамяти #ЭколятаДошколята #Кострома #Детскийсад № 5, 28, 42, 66, 67, 75, 78.

В рамках эколого-патриотической акции «Великая Победа и «Зеленая Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим», организованной Всероссийским обществом охраны природы и Фондом имени В. И. Вернадского при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ педагоги, родители и воспитанники детского сада № 27 города Костромы организовали акцию «Сад памяти» и посадку молодых саженцев елей, сосен и берёз в роще на улице Юрия Беленогова. Всего в этом году общими силами было высажено более 50 деревьев. В июне участники мероприятия планируют установить табличку «Аллея Памяти».

Другим масштабным мероприятием стала акция-конкурс «Цветник Победы». Она объявлена в память о погибших защитниках Родины. Сейчас, когда взаимодействие с детьми организовано в дистанционном режиме, семьи воспитанников подключились к выращиваю и уходу за цветочной рассадой, а многие организовали планировку клумб возле дома. Педагоги детских садов работают над дизайн-проектами цветников, общаются с ребятами в онлайн-режиме. в онлайн режиме обговаривают, в честь кого будет создан «Цветник Победы».

Каждый коллектив подходит к вопросу творчески, результатом акции должен стать цветник или клумба на территории детского сада с табличкой «Зеленый островок Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы