Главная > Новости > Основной > В Костроме начинается реализация пилотного проекта...

В Костроме начинается реализация пилотного проекта по внедрению электронной системы оплаты проезда

16 февраля 2017 г. 13:58

Для усовершенствования работы общественного транспорта в Костроме начинается реализация пилотного проекта по внедрению электронной системы безналичной оплаты проезда. Первый этап предусматривает замену бумажных льготных проездных на электронные карты.
Благодаря новой системе каждый месяц стоять в очереди за покупкой проездного билета больше не придется. Льготники сами будут пополнять транспортную карту в удобное для них время. Ещё одно преимущество – карта будет именной. Предъявлять документы, подтверждающие право на льготу, не потребуется.
Действовать электронная карта будет также на всем пассажирском транспорте за исключением 7 автобусных маршрутов, которые работают по нерегулируемому тарифу. Сохранится и стоимость месячного проездного. Для пенсионеров она составляет 385 рублей, для школьников – 360 рублей, для студентов – 550 рублей.
На следующей неделе в автобусах начнется установка валидаторов. Это специальные устройства для считывания проездных билетов. Для ежемесячного пополнения электронной карты во всех отделениях почты и Троллейбусном управлении появятся терминалы.
Переход на электронную систему оплаты проезда будет поэтапным. С 25 февраля по 10 марта будет организована выдача временных карт. Как правильно ими пользоваться, пенсионеров и школьников научат волонтеры. Они будут вести консультирование во всех пунктах продажи карт. Там же льготникам помогут написать заявление на выдачу постоянного электронного проездного. Для его оформления необходимо будет принести документы, подтверждающие право на льготу, и фотографию формата 3х4. Дополнительно в Троллейбусном управлении оборудуют пункт бесплатного фотографирования. О готовности персонифицированной карты каждого льготника известят индивидуально.
Для перехода на электронную систему оплаты проезда в течение 5 месяцев в Костроме проводился мониторинг использования льготных проездных. Пенсионеры в среднем в месяц совершают от 38 до 45 поездок. Школьники и студенты – порядка 48 поездок. В связи с этим было решено заложить в электронную карту оптимальное количество поездок - 50. Для сравнения в Иванове для льготников установлено 47 проездок, в Нижнем Новгороде -37, в Ярославле – 45.
В планах Администрации города – перевести на электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте все население города.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы