Главная > Новости > Основной > В Костроме усиливают профилактическую противопожарную...

В Костроме усиливают профилактическую противопожарную работу среди социально незащищённых семей

23 января 2020 г. 09:44

Сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», ГУ МЧС России по Костромской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областного центра социальной помощи семье и детям проводят профилактические противопожарные обследования в жилом секторе. На особом контроле малообеспеченные, малоимущие и одинокие граждане. Поручение активизировать эту работу дал глава Администрации Алексей Смирнов.

Такие мероприятия направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и возгораниями. Цель рейдов – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование у граждан ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

С жителями проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проверяется состояние электропроводки, электрооборудования, правильность их эксплуатации. Разъясняется опасность загромождения имуществом выходных дверей, межэтажных лестниц и приквартирных коридоров.

Костромичей информируют о недопущении хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Также напоминают об опасности курения в постели.

С начала года проверено более 30 семей. проведено 82 беседы, выдано 22 памятки. Также в ходе рейдов было выявлено 2 недостатка, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Они были оперативно устранены.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы