Главная > Новости > Культура > Детские школы искусств Костромы переходят на дистанционное...

Детские школы искусств Костромы переходят на дистанционное обучение

4 апреля 2020 г. 12:14

С 6 апреля 2020 года 9 детских школ искусств города Костромы, в которых обучаются  свыше 4 тысяч человек, приступают к реализации программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Педагогам и юным костромичам, обучающимся в школах искусств, предстоит наладить процесс взаимодействия «учитель – ученик», находясь на расстоянии, но при этом активно общаясь с друг другом.

Заботясь о своих воспитанниках, за весенние каникулы преподаватели детских школ искусств подготовили различные формы обучения детей в дистанционном режиме, постарались организовать учебный процесс так, чтобы он был увлекательным, позволил детям получить новые знания и умения, развить свои творческие способности.

На сайтах школ искусств созданы разделы «Дистанционное обучение», которые направляют посредством активных ссылок на определенные группы, страницы, сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Вместе с этим уроки планируется осуществлять и посредством  видеозвонков в мессенджерах WhatsApp и Viber. По договоренности с родителями предусмотрено проведение индивидуальных онлайн-занятий с помощью Skype, а также консультаций посредством мобильной и стационарной телефонной связи.

Планируется обмен фото и сканов письменных заданий по теоретическим дисциплинам, видеозаписями самостоятельных домашних занятий учащихся и методическими рекомендациями преподавателей с помощью электронной почты и иных мобильных и интернет-ресурсов.

Новый формат образовательного процесса позволит развить осуществление внеурочной воспитательной деятельности с помощью интернет-пространства.

Помогут обучению в новых условиях ссылки на интернет-ресурсы лучших образцов отечественной и мировой культуры и искусства, в том числе Портал «Культура.РФ» https://www.culture.ru/.

Доступ к полезной и интересной информации в сфере искусства даст возможность детям еще больше расширить свой кругозор.

Ссылки на разделы дистанционного обучения детских школ искусств города Костромы:

«Детская музыкальная школа № 1 им. М. М. Ипполитова-Иванова»https://dmsh1.kst.muzkult.ru/

«Детская школа искусств № 2» https://dshi2.kst.muzkult.ru/distance

«Детская музыкальная школа № 3» https://dmsh3.kst.muzkult.ru/distancionnoe_obuchenie

«Детская школа искусств № 4» https://dshi4.kst.muzkult.ru/about98

«Детская школа искусств № 6» https://dshi6.kst.muzkult.ru/distan_ob

«Детская музыкальная школа № 8» https://dmsh8.kst.muzkult.ru/dustancuonnoe

«Детская музыкальная школа № 9» https://dmsh9.kst.muzkult.ru/dist

«Детская художественная школа № 1 им. Н. П. Шлеина» https://dhsh1.kst.muzkult.ru/news/53773641

«Детская художественная школа № 2 им. Н. Н. Купреянова» https://dhsh2.kst.muzkult.ru/

В Комитете образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы с 6 апреля 2020 года будет организована работа «горячих линий» по вопросам организации образовательного процесса в муниципальных образовательных организациях города Костромы. Телефоны «горячих линий»:

по вопросам реализации дошкольных образовательных программ: 31-60-61

по вопросам реализации основных общеобразовательных программ: 47-14-73

по вопросам реализации дополнительных общеобразовательных программ в детских школах искусств: 31-66-72.

Вопросы и предложения по организации дистанционного обучения можно направлять по адресу электронной почты Комитета: obraz@gradkostroma.ru 

 

 

Источник информации: Управление культуры