АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
 
 
О проведении на территории города Костромы конкурса  учебно-исследовательских работ «От героев былых времен»
 
В целях активизации и совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи, проживающей на территории города Костромы, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Провести в 2018 году в городе Костроме конкурс учебно-исследовательских работ «От героев былых времен».
2. Утвердить прилагаемые:
2.1. положение о конкурсе учебно-исследовательских работ «От героев былых времен»;
2.2. состав конкурсной комиссии по проведению конкурса учебно-исследовательских работ «От героев былых времен».
3. Расходы на реализацию настоящего постановления произвести за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы города Костромы  21 декабря 2017 года № 222 «О бюджете города Костромы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» по разделу 0707 «Молодежная политика», целевой статье расходов 0140011990 «Обеспечение деятельности учреждений в сфере молодежной политики», группе вида расходов 600 «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям» классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
4. Отделу по работе со средствами массовой информации Администрации города Костромы (О. Н. Кокоулина) опубликовать в средствах массовой информации объявление о проведении конкурса и оказать информационную поддержку проводимого мероприятия.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 
 
Глава Администрации города Костромы                                                А.  В. Смирнов
 
 
Утверждено
постановлением Администрации
города Костромы
от «___»_______ 2018 года № _____
 
Положение
 о конкурсе учебно-исследовательских работ «От героев былых времен»
 
1.      Общие положения
 
1.1. Положение о конкурсе учебно-исследовательских работ «От героев былых времен» (далее - Положение) определяет порядок и условия проведения, информационное обеспечение, основные требования к представленным материалам, процедуру их рассмотрения и подведения итогов конкурса учебно-исследовательских работ «От героев былых времен» (далее – конкурс).
1.2. Участниками конкурса (в индивидуальном порядке или в составе групп) могут быть жители города Костромы в возрасте от 14 лет до 30 лет включительно, имеющие регистрацию по месту постоянного жительства или временную регистрацию по месту пребывания в городе Костроме.
1.3. Организаторами конкурса являются Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы и муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Молодежный комплекс "Пале"» (далее – организаторы конкурса).
 
2.      Цели и задачи конкурса
 
2.1. Конкурс проводится в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи города Костромы, воспитания толерантности в молодежной среде, формирования правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.
2.2. Задачами конкурса являются:
2.2.1. воспитание у молодежи гражданственности, патриотизма, чувства любви к Родине, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей;
2.2.2. стимулирование творческой деятельности молодежи города Костромы;
2.2.3. пропаганда патриотических ценностей, взглядов, идеалов, уважения к историческому и культурному прошлому города Костромы, Костромской области, России;
2.2.4. повышение престижа Вооруженных сил Российской Федерации и военной службы.
 
3. Условия конкурса
 
3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
3.1.1. «Моя малая Родина» - учебно-исследовательская работа об истории родного края (в рамках этой тематики может вестись изучение малоизвестных исторических событий, исторических процессов, выявление роли исторических личностей и народных масс в этих событиях и процессах);
3.1.2. «Слава тебе, победитель-солдат!» - учебно-исследовательская работа о выдающихся гражданах – патриотах России, родного края – участниках Великой Отечественной войны;
3.1.3. «Героями не рождаются – героями становятся» - учебно-исследовательская работа о человеке (члене семьи, учителе, земляке и так далее), жизненный путь которого вызывает гордость и является примером для подражания.
3.2. К учебно-исследовательским работам предъявляются следующие требования:
3.2.1. работа должна содержать титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, приложение, включающее в себя вспомогательные или дополнительные материалы (иллюстрации, фотографии, карты и так далее);
3.2.2. работа должна быть выполнена в редакторе Microsoft Word (формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал – полуторный, листы пронумерованы и собраны в папку, не более 20 печатных страниц (без учета приложений), фотографии и иллюстрации должны быть распечатаны в тексте работы, а также в электронном виде (материалы, заявка, текст учебно-исследовательской работы, фотографии, иллюстрации) должны быть представлены на электронном носителе (CD-диске)).
 
4. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе
 
4.1. Заявка на участие в конкурсе (далее - заявка) подается лицом, изъявившим участвовать в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
4.2. Конкурс проводится в два этапа:
4.2.1. первый этап: с 1 октября 2018 года по 1 ноября 2018 года – прием заявок и учебно-исследовательских работ.
Заявка на участие в конкурсе и учебно-исследовательская работа подаются организаторам конкурса по адресу: город Кострома, улица Советская, дом 2/1, кабинет 20Б, номер телефона для справок: 31 40 23. Заявки принимаются ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9 часов 00 минут  до 13 часов 00 минут и с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
Заявки, не соответствующие условиям конкурса и (или) представленные после окончания срока приема, указанного в пункте 4.2.1 настоящего Положения, не рассматриваются и возвращаются заявителю.
4.2.2. второй этап: со 2 ноября 2018 года по 15 ноября 2018 года – рассмотрение поступивших конкурсных работ конкурсной комиссией по проведению конкурса учебно-исследовательских работ «От героев былых времен» (далее – конкурсная комиссия), подведение итогов конкурса, определение победителей конкурса и награждение победителей конкурса.
 
5. Критерии конкурсного отбора
 
5.1. Конкурсный отбор учебно-исследовательских работ осуществляется на основании следующих критериев:
5.1.1. соответствие содержания выбранной тематике;
5.1.2. авторское отношение к излагаемому материалу;
5.1.3. лаконичность, доступность, научность;
5.1.4. наличие иллюстративного материала;
5.1.5. грамотность, соблюдение требований к оформлению учебно-исследовательской работы;
5.1.6. оригинальность.
6. Порядок проведения конкурса. Конкурсная комиссия
6.1. Для рассмотрения заявок и конкурсных работ, подведения итогов и определения победителей конкурса создается конкурсная комиссия, персональный состав которой утверждается постановлением Администрации города Костромы.
6.2. Организаторы конкурса размещают на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о ходе проведения и результатах конкурса.
6.3. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:
6.3.1. разрабатывает и утверждает регламент работы;
6.3.2. осуществляет сбор и регистрацию заявок на участие в конкурсе;
6.3.3. проводит анализ заявок и конкурсных работ;
6.3.4. принимает решение о допуске претендентов, подавших заявки к участию в конкурсе или об отказе в допуске к участию в конкурсе;
6.3.5. подводит итоги конкурса и определяет победителей конкурса в каждой номинации не позднее срока, указанного в пункте 4.2.2 настоящего Положения, в соответствии с условиями, критериями и порядком оценки учебно-исследовательских работ;
6.3.6. выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением конкурсного отбора.
6.4. Конкурсную комиссию возглавляет председатель.
6.5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем комиссии и секретарем комиссии.
6.6. Оценка учебно-исследовательских работ производится конкурсной комиссией по каждому критерию, при этом максимальная оценка по каждому из критерию – 5 баллов.
 
7. Проведение итогов конкурса и награждение победителей
 
7.1. Итоговая оценка учебно-исследовательских работ определяется как сумма баллов, выставленных каждым членом конкурсной комиссии.
7.2. Победителями конкурса признаются участники в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов от присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равном количестве набранных баллов, конкурсная комиссия проводит открытое голосование, победившей признается учебно-исследовательская работа, получившая большинство голосов, присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
7.3. По итогам конкурса участники конкурса, занявшие первое, второе, третье места в каждой номинации, награждаются дипломами и памятными призами.
7.4. Награждение победителей конкурса производится до 15 ноября 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении города Костромы «Молодежный комплекс "Пале"».
 
 
Приложение 1
к Положению о конкурсе учебно-исследовательских работ
«От героев былых времен»
Заявка
на участие в конкурсе учебно-исследовательских работ
«От героев былых времен»
 
Фамилия, имя, отчество
 
Дата рождения
 
Номер основного документа, удостоверяющего личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе
 
Учреждение
 
Контактный телефон
 
Электронная почта
 
Номинация
 
Название конкурсной работы
 
 
С условиями конкурса ознакомлен(ы) и согласен(ны). Как автор(ы), безвозмездно предоставляю(ем) организаторам конкурса и привлеченным третьим лицам право размещения конкурсной работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», опубликования ее в теле- и радиопередачах, размещения на наружных информационных носителях на территории Российской Федерации, а также публикации в средствах массовой информации, в том числе посвященных конкурсу, в некоммерческих целях.
 
«__»__________2018 года                                 ________________________________
                                                                                        (подпись)                              (расшифровка)
 
 
Приложение 2
к Положению о конкурсе учебно-исследовательских работ
«От героев былых времен»
СОГЛАСИЕ
НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, _____________________________________________________________________,
(ФИО)
паспорт___________________выдан_____________________________________________________
 _______               (серия, номер)                                               (когда и кем выдан) ______________________________________________________________________________________________________________________________________________,
адрес регистрации:_______________________________________________________,
даю свое согласие на обработку ____________________________________________
                                                                                (наименование организации)
моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата рождения; тип документа, удостоверяющего личность; данные документа, удостоверяющего личность.
Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение) сведений, содержащихся в настоящей анкете, с целью участия в конкурсе учебно-исследовательских работ «От героев былых времен».
Я проинформирован, что_________________________________гарантирует
(наименование организации)
обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.
Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.
Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему  письменному заявлению. 
Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.
 
"____" ___________2018 года                                     _____________ /_____________/
                                                                             Подпись                   Расшифровка подписи
 
 
Утвержден
постановлением Администрации
города Костромы
от «__»_________2018 года № _____
 
Состав конкурсной комиссии по проведению конкурса учебно-исследовательских работ «От героев былых времен»
Соболева Татьяна Валерьевна
- начальник Управления спорта и работы с молодёжью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы, председатель конкурсной комиссии
Морозова Наталья Вячеславовна
- заведующая отделом профилактической и патриотической работы с молодежью муниципального бюджетного учреждения города Костромы «Молодежный комплекс "Пале"», секретарь  конкурсной  комиссии
 
Любимова Ирина Валентиновна
 
- руководитель Костромского городского поискового отряда «Харон» (по согласованию)
Самолыга Игорь Алексеевич
- председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию Костромской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов                     (по согласованию)
 
Василенко Юлия Михайловна
 
- член городского Совета ветеранов Костромской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов       (по согласованию)
 
Шестаков Юрий Владимирович
- заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Управления министерства внутренних дел России по Костромской области (по согласованию)
 
Шпигарева Татьяна Сергеевна
- начальник  отдела реализации основных общеобразовательных программ управления образования Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы