АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
Об утверждении Порядка финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия
 
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия.
2. Управлению имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы (М. Н. Ильчевская) вести отдельный учет поступления средств в бюджет города Костромы, полученных от использования находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Костромы – начальника Управления финансов Администрации города Костромы И. В. Смирнова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Исполняющий обязанности главы
Администрации города Костромы                                                          О. В. Болоховец
 
 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от «___»  _________ 2018 года № ___
 
Порядок финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий Порядок финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и (или) выявленных объектов культурного наследия (далее - объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр) (далее – Порядок) определяет механизм и условия финансирования из бюджета города Костромы мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия за счет средств, получаемых от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также регламентирует учет и контроль за использованием указанных средств.
1.2. Финансирование мероприятий, указанных в разделе 3 настоящего Порядка осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Костромы на соответствующий финансовый год в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели.
1.3. Главными распорядителями бюджетных средств, полученных от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр, являются отраслевые (функциональные) органы Администрации города Костромы (далее – главные распорядители), обеспечивающие выполнение мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.
1.4. Управление финансов Администрации города Костромы доводит главным распорядителям лимиты бюджетных обязательств в пределах утвержденной бюджетной сметы.
 
2. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия
 
2.1. Финансирование мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия проводится на основании:
2.1.1. муниципальных контрактов (договоров) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2.1.2. актов приемки выполненных работ (оказанных услуг), содержащих сведения о фактических затратах на выполнение работ (оказание услуг), предусмотренных сметой расходов.
2.2. Финансирование расходов на указанные мероприятия осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Костромы и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.
 
3. Мероприятия по сохранению, государственной охране и популяризации объектов культурного наследия
 
3.1. К мероприятиям по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия относится:
3.1.1. организация работ по подготовке научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ объекта культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности города Костромы, не переданного в оперативное управление или хозяйственное ведение, и согласование данной документации с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Костромской области;
3.1.2. организация работ по осуществлению консервации, ремонта, реставрации, приспособления объекта культурного наследия для современного использования объекта культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности города Костромы, не переданного в оперативное управление или хозяйственное ведение;
3.1.3. организация работы по изготовлению, установке, демонтажу, замене, восстановлению, ремонту информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности города Костромы и не переданных в хозяйственное ведение или оперативное управление.
3.2. К мероприятиям по популяризации объектов культурного наследия относится:
3.2.1. организация и проведение муниципальных конкурсов, связанных с популяризацией объектов культурного наследия;
3.2.2. организация работы по проведению мероприятий историко-культурной направленности, связанной с популяризацией объектов культурного наследия;
3.2.3. организация работы по осуществлению общественной доступности объекта культурного наследия регионального значения его собственниками и пользователями;
3.2.4. организация освещения вопросов охраны, сохранения и использования объекта культурного наследия в средствах массовой информации, в том числе выпуск популярных информационно-справочных и рекламных изданий, создание теле- и радиопередач, кино- и видеофильмов, посвященных объекту культурного наследия;
3.2.5. подготовка и проведение научно-практических конференций, симпозиумов;
3.2.6. организация проведения семинаров, тематических выставок и презентаций по вопросам охраны, сохранения и использования объекта культурного наследия.
 
4. Ведение учёта
 
4.1. Главные распорядители организовывают ведение учета средств бюджета города Костромы, использованных на цели по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, полученных от использования находящихся в муниципальной собственности города Костромы объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
5. Контроль
 
5.1. Контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета города Костромы, выделяемых на финансирование мероприятий, указанных в разделе 3 настоящего Порядка, осуществляется Управлением финансов Администрации города Костромы, Контрольно-счетной комиссией города Костромы.