Пояснительная записка
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств № 2»
 
Устав Учреждения утвержден постановлением Администрации города Костромы от 29 января 2016 года № 155 (с изменениями, внесенными постановлением Администрации города Костромы от 29 мая 2017 года № 1596).
Департаментом образования и науки Костромской области Учреждению выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности «Дополнительное образование детей и взрослых» (от 13 февраля 2017 года № 32-17/П).
Тарифы на платные услуги Учреждения установлены постановлением Администрации города Костромы 19 сентября 2013 года № 2105 «Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей города Костромы «Детская школа искусств № 2»».
Учреждение предлагает установить тарифы на платные услуги (оказание услуг предусмотрено пунктом 2.6 Устава):
- Занятия с детьми дошкольного возраста по программам: "Воспитание искусством", "Музыка, рисунок, танец", "Рисунок";
- Занятия по программам: "Живопись и декоративно-прикладное искусство", "Ритмика и танец", "Эстрадное музицирование", "Живопись и рисунок",
- Проведение консультаций по обучению игре на музыкальных инструментах;
- Организация и проведение концертов, мастер-классов, презентаций, семинаров, конференций, конкурсов, фестивалей;
- Занятия по подготовке к поступлению в профильные учебные заведения по специальности "Музыка";
- Занятия с обучающимися по совершенствованию мастерства по окончании обучения в Учреждении.
Доходы от платных услуг, полученные Учреждением за 2017 год составили 1738267,10 рублей.
В соответствии с Порядком формирования тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденным постановлением Администрации города Костромы от 10 июля 2013 года № 1504, основанием для установления тарифов на услуги является предоставление муниципальными предприятиями и учреждениями новых видов услуг (работ) (пункт 3.3.7 Порядка формирования тарифов на платные услуги).
В соответствии с пунктом 2.4 Порядка формирования тарифов, при расчете тарифов на вышеуказанные услуги применялся метод экономически обоснованных расходов (затрат). В тарифах на платные услуги учтены расходы на заработную плату основного персонала, отчисления от заработной платы, накладные (косвенные расходы) и расходы на развитие материальной базы Учреждения.
Отчисления от заработной платы включены в расчет тарифа в соответствии с законодательством. Накладные (косвенные) расходы рассчитаны с учетом показателей финансово-хозяйственной деятельности Учреждения за 2017 год и составили 53 процента от затрат на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда. Рентабельность оказания услуги включена в размере не более 30 процентов.
В связи с вышеизложенным, предлагаем принять предложение Учреждения и установить тарифы на платные услуги.
 
Контрольный лист определения необходимости
проведения оценки регулирующего воздействия проекта
муниципального правового акта
«Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств № 2»
 
1
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
нет
2
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта
нет
3
направлен исключительно на приведение муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Костромской области, является административным регламентом предоставления муниципальных услуг или проект акта, устанавливает цены (тарифы) на товары (услуги) в соответствии с законодательством, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и устанавливающие новые или изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности
нет
    Требуется проведение ОРВ проекта муниципального правового акта:
                                                     да/нет
                                    _____________________
                                     (ненужное зачеркнуть)
 
Начальник Управления экономики
                 И. Ю. Проскурина
(Ф.И.О. руководителя разработчика)
 
 
 
(Подпись руководителя разработчика)
 
Дата _________________
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств № 2»
 
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Думы города Костромы от 21 декабря 2005 года № 120 «Об определении порядка установления органами местного самоуправления города Костромы тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями», Порядком формирования тарифов на платные услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденным постановлением Администрации города Костромы от 10 июля 2013 года № 1504, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Установить тарифы на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств № 2», в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Костромы от 19 сентября 2013 года № 2105 «Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей города Костромы “Детская школа искусств № 2”».
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его издания, но не ранее, чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                      В. В. Емец
 
Приложение
к постановлению Администрации
города Костромы
от «___» _______ 2018 года № _____
 
Тарифы на платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования города Костромы «Детская школа искусств № 2»
 
 п/п
Наименование услуг
Ед. изм.
Тариф (в руб.)
1.
Занятия с детьми дошкольного возраста по программам:
 
 
1.1.
Воспитание искусством
час
60,0
1.2.
Музыка, рисунок, танец
месяц
1700,0
1.3.
Рисунок
час
60,0
2.
Занятия по программам:
 
 
2.1.
Живопись и декоративно-прикладное искусство
час
65,0
2.2.
Эстрадное музицирование
час
100,0
2.3.
Живопись и рисунок
час
65,0
2.4.
Ритмика и танец (занятия с преподавателем)
час
50,0
2.5
Ритмика и танец (занятия с преподавателем и концертмейстером)
час
70,0
3.
Проведение консультаций по обучению игре на музыкальных инструментах
час
430,0
4.
Организация и проведение концертов, мастер-классов, презентаций, семинаров, конференций, конкурсов, фестивалей
час
50,0
5.
Занятия по подготовке к поступлению в профильные учебные заведения по специальности "Музыка"
час
90,0
6.
Занятия с обучающимися по совершенствованию мастерства по окончании обучения в Учреждении
час
430,0