ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об установлении тарифов на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы
«Управление административными зданиями»
 
Устав МКУ города Костромы «Управление административными зданиями» утвержден постановлением Администрации города Костромы от 19 марта 2012 года   № 468 (с изменениями). В соответствии с пунктом 2.3 Устава, основным видом экономической деятельности Муниципального казенного учреждения города Костромы «Управление административными зданиями» (далее – Учреждение) является управление эксплуатацией нежилого фонда.
Учреждение осуществляет содержание административных зданий, закрепленных за Учреждением на праве оперативного управления, а также занимаемых Администрацией города Костромы и, в случае принятия ими соответствующих решений, иными органами местного самоуправления города Костромы, а также прилегающих к ним территорий в состоянии, соответствующем противопожарным, санитарным, экологическим и иным установленным законодательством требованиям.
Действующие тарифы на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые Учреждением, установлены постановлением Администрации города Костромы от 20 февраля 2017 года № 393 «Об установлении тарифов на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы “Управление административными зданиями”».
Доходы Учреждения от предоставления платных услуг по обслуживанию зданий за 2017 год составили  2374,8 тыс.руб.
Доходы, полученные от осуществления Учреждением приносящей доход деятельности, поступают в бюджет города Костромы.
Потребителями услуг являются: МКУ «Центр регистрации граждан», МКУ «СМЗ по ЖКХ», МУП «Столовая Администрации», МКУ «Чистый город», МКУ «Центр гражданской защиты», МКУ «Муниципальный архив», МКУ «Агентство муниципальных закупок», МКУ «Городская служба захоронений» и другие.
В соответствии с п.3.3.2 Порядка формирования тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденного постановлением Администрации города Костромы от 10 июля 2013 года № 1504 (далее – Порядок), основанием для изменения тарифов является изменение более чем на 5% суммарных расходов Учреждения по предоставлению платных услуг по сравнению с расходами, принятыми при расчете тарифов на предыдущий расчетный период регулирования.
Действующие тарифы Учреждения на услуги по обслуживанию зданий рассчитывались с применением метода индексации. В течение нескольких предыдущих лет в зданиях были проведены перепланировки, в результате чего изменились  объемы (площади помещений), участвующие в формировании тарифов. Кроме того, в тарифе на обслуживание здания, расположенного по адресу: ул. Советская, д.1, не были учтены затраты на текущий ремонт, а затраты на уборку мест общего пользования включены частично, в отличие от  тарифов на обслуживание других зданий. Таким образом, дальнейшее формирование тарифов с применением метода индексации является нецелесообразным.
В соответствии с п.2.4 Порядка, тарифы определены методом экономически обоснованных расходов.
            Затраты Учреждения на обслуживание зданий включают:
1.        затраты на техническое обслуживание водо-, тепло-, электрооборудования зданий, расходы на охрану, мероприятия по пожарной безопасности;
2.  затраты на содержание и уборку территории, прилегающей к зданиям;
3.  затраты на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов;
4.  затраты на уборку мест общего пользования;
5.  затраты на обслуживание лифтов;
6.  затраты на текущий ремонт зданий.
Расчет  затрат по обслуживанию зданий на 2018 год произведен с учетом данных заключенных муниципальных контрактов на 2018 год, фактических данных об исполнении муниципальных контрактов за 2017 год, с учетом нормативной численности персонала на уборку территорий и помещений. Затраты на текущий ремонт рассчитаны по фактическим данным за 3 предшествующих года.
Площади обслуживаемых зданий (общая площадь здания, площадь занимаемая пользователями, площадь мест общего пользования, площадь отапливаемая) приняты на основании данных, представленных Учреждением, с учетом произведенных перепланировок, в соответствии со свидетельствами государственной регистрации права (оперативное управление), экспликациями площадей нежилых помещений, договорами аренды, постановлениями Администрации о передаче имущества в оперативное управление.
                В связи с вышеизложенным, предлагается установить тарифы на услуги в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
 
Контрольный лист определения необходимости
проведения оценки регулирующего воздействия проекта
муниципального правового акта
"Об установлении тарифов на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Управление административными зданиями»"
 
№ п/п
Предполагает ли проект нормативного правового акта
ДА/НЕТ
1
установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
да
2
установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта
нет
 
    Требуется проведение ОРВ проекта муниципального правового акта:
                                                     да/нет
                                    _____________________
                                     (ненужное зачеркнуть)
 
 
Начальник Управления экономики
                 И. Ю. Проскурина
(Ф.И.О. руководителя разработчика)
 
 
 
 
 
(Подпись руководителя разработчика)
 
Дата _________________
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об установлении тарифов на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Управление административными зданиями»
 
 
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Думы города Костромы от 21 декабря 2005 года № 120 «Об определении порядка установления органами местного самоуправления города Костромы тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями», Порядком формирования тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденным постановлением Администрации города Костромы от 10 июля 2013 года № 1504, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Установить тарифы на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Управление административными зданиями», в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Костромы от 20 февраля 2017 года № 393 «Об установлении тарифов на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Управление административными зданиями».
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его издания, но не ранее, чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                      В. В. Емец
 
Приложение
к постановлению Администрации
 города Костромы
от "___" _______ 2018 года №____
 
Тарифы на услуги по обслуживанию зданий, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Управление административными зданиями»
 
Наименование услуги
Единица
измерения
Тариф
(руб.)
1.
Обслуживание здания, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 1
кв. м занимаемой площади
55,45
2.
Обслуживание здания, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Депутатская, 47
кв. м занимаемой площади
50,25
3.
Обслуживание здания, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Голубкова, 6
кв. м занимаемой площади
45,61
4.
Обслуживание здания, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Советская, 3
кв. м занимаемой площади
55,16
5.
Обслуживание здания, расположенного по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, 2, в том числе:
 
 
5.1.
с учетом обслуживания лифтов
кв. м занимаемой площади
67,15
5.2.
без учета обслуживания лифтов
кв. м занимаемой площади
59,85