АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об утверждении Порядка согласования размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и  земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа города Костромы
 
           
 
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановлением Правительства  Российской Федерации от  31  августа  2018  года  № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», Правилами благоустройства территории города Костромы, утвержденными решением Думы города Костромы от 25 апреля 2013 года № 60, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.   Утвердить прилагаемый Порядок согласования размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа города Костромы.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 
 
Глава Администрации города Костромы                                                 А. В. Смирнов
                                                                                           

 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от __________2019 года №_______
 
ПОРЯДОК
согласования размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа города Костромы
 
1.   Порядок согласования размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа города Костромы (далее – Порядок), определяет случаи, условия и процедуру получения лицами, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации лежит обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (далее – заинтересованное лицо, контейнерная площадка), согласования места размещения контейнерных площадок на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа город Кострома (далее – земли населенного пункта), за исключением участков, предоставленных гражданам и (или) юридическим лицам на вещных или иных правах.
2.   Размещение контейнерных площадок на землях населенного пункта допускается:
2.1. для многоквартирных домов, нежилых зданий, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких зданий;
2.2. для многоквартирных домов, площадь и (или) конфигурация земельных участков которых не позволяет разместить контейнерную площадку, отвечающую требованиям санитарных норм и правил о минимальном расстоянии по ее удаленности от такого дома;
2.3. для многоквартирных домов, к земельным участкам которых отсутствует подъезд транспорта регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами;
2.4. для индивидуальных жилых домов.
Размещение контейнерных площадок на землях населенного пункта в иных случаях не допускается.
3. Владельцам (пользователям) контейнерных площадок, размещенных
до 1 января 2019 года на землях населенного пункта, необходимо в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Порядка обратиться за согласованием места размещения контейнерных площадок в соответствии с настоящим Порядком с предоставлением документов, подтверждающих право владения (пользования) данной контейнерной площадкой.
Положения пункта 2 настоящего Порядка на лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не распространяются.
4. Заинтересованное лицо для определения мест размещения контейнерных площадок, либо единого места для размещения контейнерных площадок для нескольких субъектов, образующих твердые коммунальные отходы, подает (направляет) в Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Костромы (далее – Управление) заявление по форме, утвержденной распоряжением начальника Управления.
5. Определение места размещения контейнерных площадок на землях населенного пункта осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Костромы от 17 февраля 2015 года № 358 «О комиссии по установлению расстояний от мест временного хранения отходов до домовладений, многоквартирных жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, мест отдыха населения в районах сложившейся застройки при невозможности соблюдения установленных разрывов» в срок не более 10 рабочих дней.
6. Заинтересованное лицо, в течение 5 рабочих дней со дня определения и согласования места размещения контейнерной площадки обращается в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка, расположенного землях населённого пункта без предоставления земельного участка и установления сервитута под размещение контейнерной площадки.
7. Заинтересованное лицо в течении 5 рабочих дней со дня получения разрешения на использование земельного участка, расположенного на землях населенного пункта, под размещение контейнерной площадки направляет в Управление заявку о согласовании создания контейнерной площадки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
8. Заинтересованное лицо, получившее согласование на создание контейнерной площадки и осуществившие работы по созданию контейнерной площадки, направляет в Управление заявку о включении контейнерной площадки в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов по форме утвержденной распоряжением начальника Управления.
9. Заинтересованное лицо обязано содержать и обслуживать созданные контейнерные площадки, размещенные на землях населенного пункта.
10. Физические и юридические лица не вправе размещать твердые коммунальные отходы в контейнеры, определенные для накопления твердых коммунальных отходов от других лиц.
11. Организация совместных контейнерных площадок несколькими заинтересованными лицами на землях населенного пункта возможна по соглашению, в котором подлежат урегулированию вопросы о лице, ответственном за содержание и обслуживание контейнерных площадок, о возмещении затрат ответственному лицу за содержание и обслуживание контейнерных площадок.
12. В случае организации совместной контейнерной площадки заинтересованными лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на землях населенного пункта, в целях их использования собственниками помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении разных управляющих организаций, при возникновении разногласий по определению лица, ответственного за содержание и обслуживание контейнерных площадок, заинтересованное лицо, в управлении которого находятся многоквартирные дома, общая площадь помещений которых превышает общую площадь помещений другого (других) заинтересованного лица, осуществляет действия в соответствии с пунктами 3, 4 и 6-9 настоящего Порядка.
Другие заинтересованные лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, совместно использующие с лицом, указанным в первом абзаце настоящего пункта, контейнерную площадку возмещают затраты последнему за содержание и обслуживание контейнерной площадки по соглашению сторон.
Для заключения соглашения, указанного во втором абзаце настоящего пункта заинтересованное лицо, вправе использовать рекомендуемую форму соглашения, утвержденную распоряжением начальника Управления.