Пояснительная записка
к проекту постановления Администрации города Костромы
«О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы
от 30 января 2015 года № 160 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде»
 
Проект постановления Администрации города Костромы «О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы от 30 января 2015 года № 160 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде» (далее – Административный регламент) разработан в целях совершенствования муниципальных правовых актов города Костромы.
В связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2019 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» возникла необходимость внесения соответствующих изменений в Административный регламент, а именно, перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение дополняется следующими пунктами:
л) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
м) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
 
 
Контрольный лист определения необходимости
проведения оценки регулирующего воздействия проекта
постановления Администрации города Костромы «О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы от 30 января 2015 года № 160 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде»
 
№ п/п
Предполагает ли проект нормативного правового акта
ДА/НЕТ
1
установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
   нет
2
Установление   новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
    нет
3
направлен исключительно на приведение муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Костромской области, является административным регламентом предоставления муниципальных услуг или проект акта устанавливает цены (тарифы) на товары (услуги) в соответствии с законодательством, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и устанавливающие новые или изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.
да
 
Требуется проведение оценки регулирующего воздействия проекта муниципального правового акта:
да/нет
─────────────────────
(ненужное зачеркнуть)
Дата ____________________________
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
О внесении изменений в постановление Администрации города Костромы от 30 января 2015 года № 160 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде»
 
 
В целях совершенствования муниципальных правовых актов города Костромы, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1.            Внести в постановление Администрации города Костромы от 30 января 2015 года № 160 «Об утверждении Административного регламента предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде» (с изменениями, внесенными постановлениями Администрации города Костромы от 2 сентября 2015 года № 2436, от 8 декабря 2016 года № 3293, от 1 июня 2017 года № 1614, от 29 июня 2018 года № 1435, от 13 мая 2019 года № 733) следующие изменения:
1.1.      дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Положения Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, в части, касающейся предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в электронном виде, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приостановить до подключения Администрации города Костромы к данному информационному ресурсу.»;
            1.2. в Административном регламенте предоставления Администрацией города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде:
1.2.1. пункт 2.7.1 дополнить подпунктами «л», «м» следующего содержания:
«л) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
м) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.»;
1.2.2. пункт 2.7.2 изложить в следующей редакции:
«2.7.2. Перечень указанных в пункте 2.7.1 настоящего Административного регламента документов является исчерпывающим, из них документы (сведения), указанные в подпунктах «а», «г», «ж», «л», «м» пункта 2.7.1 настоящего Административного регламента, представляются заявителем самостоятельно.»;
    1.2.3. пункты 2.7.7 и 2.7.8 признать утратившими силу;
    1.2.4. приложение 2 изложить в следующей редакции:
«Приложение 2
к Административному регламенту
предоставления Администрацией
города Костромы муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, в том числе в электронном виде
 
Форма заявления о переводе помещения
 
 
В Комитет по строительству, транспорту
и дорожной деятельности Администрации
города Костромы
от ___________________________________
                    (Ф.И.О. собственника помещения)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
адрес электронной почты: ________________
 
Представитель: _________________________,
действующий по доверенности от__________
№ ____________________________________
адрес: _________________________________,
телефон: ______________________________,
адрес электронной почты: ________________
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое
(жилое) помещение
 
________________________________________ на основании ___________
     (Ф.И.О. собственника (представителя собственника) помещения)
___________________________ является собственником нежилого (жилого) помещения общей площадью _________ кв. м, находящегося по адресу: _______________________________________________________________________.
Вышеуказанное помещение планируется использовать в целях: ____________________________________________________________________, что невозможно без осуществления перевода в жилое (нежилое) помещение.
Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.
Обстоятельства, указанные в статье 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, по которым перевод нежилого (жилого) помещения в жилое (нежилое) невозможен, отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации, прошу:
осуществить перевод жилого (нежилого) помещения общей площадью _____ кв. м, расположенного по адресу: ___________________________, в нежилое (жилое) помещение.
 
Приложение:
1. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).
2. План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения).
3. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
4. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
5. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
6. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
7. Доверенность представителя от «___»___________ _______г. № _____________ (если заявление подписывается представителем заявителя).
 
Подписи лиц, подавших заявление:1
 
_____________________                              ________________                             ___________
           (Ф.И.О. заявителя)                                                  (подпись)                                                            (дата)
 
 
_____________________                              ________________                             ___________
           (Ф.И.О. заявителя)                                                  (подпись)                                                            (дата)
 
 
_____________________                              ________________                             ___________
           (Ф.И.О. заявителя)                                                  (подпись)                                                            (дата)
 
Документы представлены на приеме ________________ 20___ г.
Входящий номер регистрации заявления ______________________
Выдана расписка в получении документов.
Расписку от _______________ 20_____ г. № _______________ получил.
 
_______________________________________                ___________________________
       Ф.И.О. заявителя                                                                                         подпись
 
_________________________________________           ___________________________
        (Ф.И.О. должностного лица, принявшего заявление)                                                   подпись
 
______________
1 В случае, если помещение находится в общей собственности, заявление подписывается всеми собственниками переводимого помещения   ».
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                 А. В. Смирнов