ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К проекту постановления Администрации города Костромы
«Об утверждении нормативов состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации)»
 
Проект постановления Администрации города Костромы «Об утверждении нормативов состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации)» (далее, соответственно, – Проект, нормативы состава сточных вод) разработан в связи с принятием постановления Правительства от 22 мая 2020 года № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», а также приказами Верхне-Волжского бассейнового водного управления от 28 ноября 2019 года № 389 и № 390 «Об утверждении нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты», которыми утверждены нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в Горьковское водохранилище для Муниципального унитарного предприятия г. Костромы «Костромагорводоканал» (МУП г. Костромы «Костромагорводоканал») на срок пять лет, до 28 ноября 2024 г.
Проектом предусматривается утверждение перечня и допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации).
Нормативы состава сточных вод разработаны на основании расчетов нормативов состава сточных вод (Нс), отводимых абонентами в систему канализации города Костромы, утвержденных МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» от 5 июня 2020 года (прилагается).
В связи с утверждением нормативов состава сточных вод, Проект предусматривает признание утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Костромы.
Дополнительные средства из бюджета города Костромы в связи с принятием представленного Проекта не требуются.
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об утверждении нормативов состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) города Костромы
 
 
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 728 «Об утверждении правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду при сбросе сточных вод в водные объекты через централизованную систему водоотведения (канализации) города Костромы руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Утвердить прилагаемые Нормативы состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) города Костромы.
2. Признать утратившими силу:
2.1. постановление главы города Костромы от 20 февраля 2008 года № 256 «Об утверждении Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы»;
2.2. постановление Администрации города Костромы от 2 марта 2012 года № 341 «О внесении изменений в Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы»;
2.3. постановление Администрации города Костромы от 3 июня 2015 года № 1294 «О внесении изменений в Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы»;
2.4. постановление Администрации города Костромы от 28 июня 2018 года № 1411 «О внесении изменений в постановление Главы города Костромы от 20 февраля 2008 года № 256 «Об утверждении Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы».
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 июля 2020 года.
 
Исполняющий обязанности главы
Администрации города Костромы                                                   О. В. Болоховец
 
 
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации города Костромы
от­­­___________2020 года №______
 
 
НОРМАТИВЫ
 состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную
 систему водоотведения (канализации) города Костромы
 
1. Настоящие Нормативы состава сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) города Костромы (далее - нормативы состава сточных вод), разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и устанавливают перечень и  допустимые концентрации (далее – ДК) загрязняющих веществ, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации) организации, осуществляющей водоотведение на территории города Костромы.
2. Нормативы состава сточных вод определены исходя из нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ на выпусках очистных сооружений централизованных систем водоотведения (канализации) в Горьковское водохранилище, разрешенных и утвержденных Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Костромской области с учетом фактической или нормативной эффективности очистки (задержания) загрязняющих веществ для очистных сооружений биологической очистки.
3. Нормативы состава сточных вод устанавливаются для сточных вод в зависимости от технологических зон водоотведения Коркинских (далее – КОСК) и Васильевских (далее – ВОСК) очистных сооружений канализации.
 
4. Перечень и допустимые концентрации загрязняющих веществ,
сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации)
№ п/п
Перечень загрязняющих веществ
ДК загрязняющих веществ, мг/дм3
КОСК
ВОСК
1
Взвешенные вещества
170
330
2
Биологическое потребление кислорода (БПК) полное
170
140
3
Химическое потребление кислорода (ХПК)
260
210
4
Жиры
50
50
5
Ионы аммония
5
9
6
Хлориды
86
88
7
Сульфаты
77
100
8
Нефтепродукты
0,5
0,6
9
Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) (анионогенные)
0,4
0,6
10
Железо общее
0,5
0,5
11
Медь
0,003
0,003
12
Цинк
0,1
0,1
13
Хром+3
отсутствие
отсутствие
14
Хром+6
отсутствие
отсутствие
15
Кадмий
0,02
0,01
16
Фосфор фосфатный
1,88
3,7
17
Формальдегид
0,08
0,2
18
Метанол
0,8
отсутствие