ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об утверждении Порядка рассмотрения заявления родителей (иных законных представителей) о предоставлении мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
 
Проект постановления Администрации города Костромы «Об утверждении Порядка рассмотрения заявления родителей (иных законных представителей) о предоставлении мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» разработан в целях организации работы дежурных групп в дошкольных образовательных организациях. Проект разработан с учетом положений пункта 10 раздела 1 Протокола заседания комиссии при губернаторе Костромской области по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV от 7 мая 2020 года № 6.
Настоящим проектом предусматриваются процедурные основы предоставления места в муниципальных дошкольных организациях города Костромы отдельным категориям категории несовершеннолетних.
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об утверждении Порядка рассмотрения заявления родителей (иных законных представителей) о предоставлении мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в период режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
 
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях обеспечения реализации положений пункта 7 постановления губернатора Костромской области от 3 апреля 2020 года № 42 «О мерах по реализации на территории Костромской области пункта 1 Указа Президента Российской Федерации "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"» в части обеспечения доступности дошкольного образования, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения заявления родителей (иных законных представителей) о предоставлении мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в период режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                     А. В. Смирнов
 
 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от «___» _________ 2020 года № _____
 
Порядок рассмотрения заявления родителей (иных законных представителей) о предоставлении мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в период режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
1.   Общие положения
 
1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с посещением дежурных групп муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в период режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Костромской области (далее, соответственно – Порядок, Дошкольные организации, режим повышенной готовности).
1.2. Право на получение места в дежурных группах Дошкольных организаций города Костромы имеют несовершеннолетние, у которых оба родителя (одинокий родитель) или иные законные представители осуществляют трудовую деятельность непосредственно на своих рабочих местах в период действия режима повышенной готовности с целью недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Костромской области, в организациях и учреждениях, деятельность которых не приостановлена, работники не переведены на дистанционный режим работы, а также не находятся в отпуске.
1.3. Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы (далее – Комитет) обеспечивает предоставление мест в дежурных группах дошкольных организаций города Костромы в соответствии с настоящим Порядком.
 
2. Процедура и условия предоставления мест в дежурных группах муниципальных дошкольных образовательных организаций города Костромы в период режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
2.1. Для получения места в дежурной группе Дошкольной организации в период режима повышенной готовности родители или иные законные представители (одинокий родитель) несовершеннолетних (далее – Представители), указанные в пункте 1.2 Порядка, предоставляют в Дошкольную организацию, в которой несовершеннолетний проходит обучение, следующие документы:
а) заявление в свободной форме, подписанное Представителем (далее – Заявление), в котором указано:
фамилия, имя, отчество (при наличии) несовершеннолетнего и его Представителей;
почтовый адрес либо адрес электронной почты, на который необходимо направить результаты рассмотрения заявления;
наименование Дошкольной организации, в дежурную группу которой Представители желают направить несовершеннолетнего (по желанию Представителя дополнительно могут указываться наименования Дошкольных организаций, дежурные группы которых также предпочтительны для посещения несовершеннолетним);
дата составления заявления;
контактный телефон;
б) справка с места работы Представителей о невозможности обеспечить пребывание вне рабочего места (предоставление отпуска, работы в режиме гибкого рабочего времени, дистанционной работы и т.д), а также о том, что деятельность работодателя не приостановлена (в справке в обязательном порядке подлежат указанию: ИНН работодателя, местонахождение, наименование должности работника, контактный телефон руководителя, либо подразделения или специалиста по кадровой работе).
2.2. Руководитель Дошкольной организации в течение 1 рабочего дня со дня получения документов (не считая дня получения документов), указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, направляет в Комитет их копии.
2.3. Комитет на основании решения комиссии, созданной из числа сотрудников Комитета (далее – Комиссия), в течение 2 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о предоставлении (непредоставлении) места в дежурной группе Дошкольной организации.
Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии.
Решение Комитета оформляется приказом заместителя главы Администрации – председателя Комитета.
2.4. Дежурные группы Дошкольных организаций формируются с учетом следующих принципов:
а) максимальная наполняемость группы – не более 12 детей в каждой;
б) неукоснительное соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции;
в) организация изолированной работы каждой дежурной группы в случае наличия в Дошкольной организации нескольких дежурных групп;
г) запрет проведения занятий в других помещениях Дошкольной организации;
д) выстраивание графика работы с максимальным пребыванием детей на свежем воздухе;
е) возможность формирования дежурных групп по разновозрастному принципу.
2.5. Основанием для отказа в предоставлении места в дежурной группе Дошкольной организации является:
а) отсутствие свободного места в дежурной группе Дошкольной организации, на предоставление места в которой заявил Представитель;
б) несоответствие заявителя (других законных представителей несовершеннолетнего) критериям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка;
в) отсутствие надлежаще оформленной справки с места работы Представителей.
2.6. При принятии решения об обеспечении посещения несовершеннолетним дежурной группы Дошкольной организации Комитетом учитываются пожелания Представителей о Дошкольных организациях, дежурные группы которых предпочтительны для посещения.
2.7. В первоочередном порядке места в дежурных группах Дошкольных организаций предоставляются несовершеннолетним, воспитывающимся в многодетных семьях либо в неполной семье.
2.8. Комитет в течении 1 рабочего дня (не считая дня принятия решения) уведомляет Дошкольную организацию о предоставлении (непредоставлении) места в дежурной группе.
2.9. Руководитель Дошкольной организации в течение 1 рабочего дня со дня получения информации о принятии соответствующего решения информирует представителей о принятом решении по указанному контактному телефону с последующим направлением уведомления на почтовый адрес либо адрес электронной почты, указанные в Заявлении. Уведомление составляется на бланке Дошкольной организации.