ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде предоставления продуктового набора отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в связи с распространением коронавирусной инфекции»
 
Настоящий проект постановления Администрации города Костромы разработан в связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и в целях реализации отдельными категориями жителей города Костромы права на получение меры социальной поддержки в виде предоставления продуктового набора.
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в период дистанционного обучения в связи с проведением мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
 
В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях оказания помощи отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы, в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля  2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», решением Думы города Костромы от 26 мая 2011 года № 101 «Об установлении за счет средств бюджета города Костромы мер социальной поддержки для отдельных категорий жителей города Костромы», руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в период дистанционного обучения в связи с проведением мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
2. Расходы на реализацию настоящего постановления произвести за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы по разделу 0700 «Образование», подразделу 0702 «Общее образование», целевой статье 0110021990 «Обеспечение деятельности общеобразовательных организаций», группе вида расходов 600 «Предоставление субсидий бюджетным автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям»; по разделу 0700 «Образование», подразделу 0702 «Общее образование», целевой статье 01100S1320 «Расходы на питание отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений», группе вида расходов 600 «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                А. В. Смирнов
 
 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от «___» _______ 2020 года № _____
 
Порядок
предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в период дистанционного обучения в связи с проведением мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
1. Общие положения
 
1.1.           Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в период дистанционного обучения в связи с проведением мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – мера социальной поддержки).
1.2.           Право на получение меры социальной поддержки имеют обучающиеся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы:
а) проживающие в семьях, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области (по данным предоставленным областным государственным казенным учреждением «Центр социальных выплат» о семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области, которые проживают на территории города Костромы);
б) являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (кроме находящихся на полном государственном обеспечении в государственных учреждениях);
в) являющиеся детьми-инвалидами;
г) проживающие в неблагополучных семьях или семьях, временно попавших в трудную жизненную ситуацию;
д) являющиеся лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее - обучающиеся).
1.3. Мера социальной поддержки является разовой и предоставляется за счет средств бюджета города Костромы.
1.4. Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы обеспечивает размещение информации о назначении обучающимся меры социальной поддержки в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
Размещение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
 
2. Мера социальной поддержки
 
2.1. Мера социальной поддержки предоставляется посредством обеспечения обучающихся продуктовыми наборами, сформированными в соответствии с требованиями, указанными в приложении к настоящему Порядку (далее – продуктовые наборы).
2.2. Организацию обеспечения обучающихся продуктовыми наборами осуществляют муниципальные общеобразовательные организации города Костромы, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
 
3. Условия предоставления меры социальной поддержки
 
3.1. Мера социальной поддержки оказывается обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы, относящимся к одной из категорий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, о чем по состоянию на 30 марта 2020 года имелись сведения в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы.
3.2. Муниципальная общеобразовательная организация города Костромы, в которой обучающийся проходит обучение:
а) в течение 2 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Порядка, формирует списки обучающихся, имеющих право на получение меры социальной поддержки;
б) в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Порядка, закупает и формирует продуктовые наборы, а также извещает родителей (иных законных представителей) обучающихся, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, о дате, времени и месте выдачи продуктового набора;
в) в течение 2 рабочих дней со дня завершения формирования продуктовых наборов, осуществляет их выдачу обучающимся, с обеспечением выполнения санитарных и противоэпидемиологических требований.
 
4. Финансирование предоставления меры социальной поддержки
 
4.1. Финансовое обеспечение предоставления меры социальной поддержки является расходным обязательством города Костромы.
4.2. Муниципальные общеобразовательные организации города Костромы в порядке, установленном распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы:
а) ведут учет обучающихся, которым предоставляется мера социальной поддержки, по форме, утвержденной распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы;
б) в срок до 3 июня 2020 года представляют в Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы отчет о предоставлении меры социальной поддержки по форме, утвержденной распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.
 
 
Приложение
к Порядку предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы в период дистанционного обучения в связи с проведением мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
 
ТРЕБОВАНИЯ
к формированию продуктовых наборов для обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы
 
1. Продуктовый набор выдается однократно.
2. В состав продуктового набора могут быть включены только продукты в потребительской упаковке, исключающей вскрытие упаковки и деление содержимого при выдаче обучающимся.
3. При формировании продуктового набора подлежит учету перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений (приложение № 7 к СанПиН 2.4.5.2409-08).
4. Продукты, включаемые в состав продуктового набора, должны иметь запас срока годности не менее 60 % от срока, установленного производителем и указанного на упаковке.
5. Примерный ассортиментный перечень для формирования продуктового набора:
1. Молоко сгущенное с сахаром
банка (380 – 400 граммов), 1 штука
2. Консервы мясные
банка (325 – 345 граммов), 2 штуки
3. Масло подсолнечное рафинированное
бутылка (0,9 – 1,0 литра), 1 штука
4. Сахар-песок
пакет (900-1000 грамм), 1 штука
5. Чай черный
упаковка (90 – 100 граммов), 1 штука
6. Мука пшеничная
пакет (2 килограмма), 1 шутка
7. Рис шлифованный
пакет (900 -1000 граммов), 1 штука
8. Крупа гречневая – ядрица
пакет (900 – 1000 граммов), 1 штука
9. Печенье
упаковка (180 - 120 граммов), 2 штуки
10. Макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта
пакет (450 - 500 граммов), 4 штуки
11. Нектары плодовоовощные для детского питания
упаковка (0,9 – 1,0 литра), 1 штука
12. Пакет упаковочный с ручками
1 штука