ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об утверждении Порядка организации предоставления бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы»
 
Проект постановления Администрации города Костромы «Об утверждении Порядка организации предоставления бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы» (далее – Порядок) разработан с целью закрепления особенностей организации предоставления бесплатного горячего питания обучающимся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2020 года соответствующих изменений в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В тексте проекта также учтены изменения, внесенные в государственную программу «Развитие образования», внесённые постановлением Правительства РФ от 20 июня 2020 года № 900.
Согласно пункту 6.34 СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.
Кроме того, в тексте статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2020 года) не предусмотрена возможность компенсации стоимости питания, не полученного обучающимся в силу каких-либо причин. Текст проекта предполагает соответствующие положения.
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
Об утверждении Порядка организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы
 
 
В целях определения процедуры организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы, в соответствии с частью 21 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», методическими рекомендациями МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций», утвержденными 18 мая 2020 года руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, муниципальной программой города Костромы «Развитие образования, культуры, спорта, физической культуры и совершенствование молодежной политики в городе Костроме», утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 17 сентября 2015 года № 2625, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы (далее – Порядок).
2. Руководителям муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы:
2.1. организовать в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления, бесплатное горячее питание обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы;
2.2. обеспечить ведение ежедневного учета обучающихся, получающих бесплатное горячее питание в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации – председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы Соколову М. Л.
4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2020 года.
 
Глава Администрации города Костромы                                                   А. В. Смирнов
 
 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от «___» _________ 2020 года № ____
 
ПОРЯДОК
организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий порядок организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы (далее – Порядок) разработан в целях определения процедуры организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях города Костромы (далее, соответственно, – обучающиеся, образовательные организации) при реализации права, установленного частью 21 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1.2. Организация бесплатного горячего питания обучающихся осуществляется столовыми образовательных организаций за счет субсидии предоставляемой из бюджета Костромской области бюджету городского округа города Кострома в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету городского округа города Кострома (далее – субсидия), а также средств бюджета городского округа города Кострома.
Стоимость бесплатного горячего питания обучающихся формируется исходя из цен закупки пищевых продуктов и наценки.
Под ценами закупки пищевых продуктов понимаются цены на товары, поставляемые через оптовые, торгово-закупочные, снабженческо-сбытовые организации и предприятия, предпринимателей и других хозяйствующих субъектов.
Наценка устанавливается на основании постановления Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 10 марта   2016 года № 16/37 «О формировании цен и установлении наценок на продукцию (товары) предприятий общественного питания при образовательных учреждениях области».
За счет наценки осуществляются расходы на обеспечение деятельности столовых образовательных организаций, в том числе расходы на оплату труда сотрудников, обеспечивающих организацию бесплатного горячего питания обучающихся, обновление материальной базы, необходимой для организации бесплатного горячего питания обучающихся.
1.3. Бесплатное горячее питание обучающихся в образовательных организациях предоставляется один раз в день и предусматривает наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, независимо от режима обучения, при условии фактического пребывания обучающегося в образовательной организации.
1.4. Число дней предоставления бесплатного горячего питания обучающихся определяется продолжительностью учебного года в образовательных организациях и не может превышать число дней, указанных в пункте 9 Порядка предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Костромской области на финансовое обеспечение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях Костромской области, утвержденного постановлением администрации Костромской области от 3 сентября 2020 года № 393-а «О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.12.2013 № 584-а».
1.5. Неиспользованное обучающимися право на бесплатное горячее питание обучающихся в период, указанный в пункте 1.4 настоящего Порядка, не может быть реализовано в другой период (день), не подлежит денежной или иной компенсации.
 
2. Обязанности образовательных организаций при организации бесплатного горячего питания, порядок обжалования решений и действий (бездействия) образовательных организаций
 
2.1. Организация бесплатного горячего питания обучающихся возлагается на образовательную организацию, в которой обучающийся получает начальное общее образование.
2.2. Руководитель образовательной организации:
а) организует бесплатное горячее питание обучающихся в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях и другими требованиями к организации питания обучающихся, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, подтвержденных территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по состоянию на 15 июля в 2020 году, с 2021 года - по состоянию на 15 апреля соответствующего года;
б) обеспечивает выполнение показателя результативности предоставления субсидии: доля обучающихся получающих бесплатное горячее питание, к общему количеству обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях – 100 %.
в) не позднее 1 сентября текущего года издает локальные акты об организации бесплатного горячего питания обучающихся, утверждает списки обучающихся и организует ведение ежедневного учета обучающихся, получающих бесплатное горячее питание;
г) несет ответственность за организацию и качество бесплатного горячего питания обучающихся;
д) возлагает ответственность за организацию предоставления бесплатного горячего питания обучающихся на работника образовательной организации и определяет его обязанности;
е) предоставляет в Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы отчет о предоставленном бесплатном горячем питании обучающихся.
2.3. Форма отчета о предоставленном бесплатном горячем питании обучающихся и сроки его предоставления утверждаются распоряжением заместителя главы Администрации - председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.
2.4. Решения и действия (бездействие) образовательных организаций, принятые и совершенные в рамках исполнения настоящего Порядка, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.