Результаты контрольно-надзорных мероприятий по
муниципальному жилищному контролю
на территории города Костромы за 2017 год
 
В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Порядком осуществления муниципального жилищного контроля на территории города Костромы, утвержденного решением Думы города Костромы от 31.01.2013 года № 2 специалистами отдела муниципального жилищного контроля Управления муниципальных инспекций Администрации города Костромы осуществляется муниципальный жилищный контроль на территории города Костромы.
 В рамках проведения проверок специалистами Администрации города Костромы проводится осмотр жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности на предмет выявления нарушений действующего жилищного законодательства. В случае выявления нарушений по содержанию жилого помещения нанимателю (членам его семьи) выдается предписание на устранение выявленных нарушений в соразмерный срок.
Напоминаем нанимателям муниципальных жилых помещений, что в соответствии с частью 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Следует помнить, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
 Как правило, в ходе проверочных мероприятий выявляются нарушения, связанные с ненадлежащим санитарным состоянием жилых помещением, отсутствием текущего ремонта и наличием задолженности за жилищно-коммунальные услуги и наем помещения.
Все результаты проверок по неисполнению обязанностей нанимателей передаются в Управление имущественных и земельных отношений Администрации города Костромы для принятия решения о расторжении договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. При этом, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в следующих случаях:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
 За 2017 год Управлением муниципальных инспекций Администрации города Костромы проведено 68 проверок в рамках муниципального жилищного контроля.
 По итогам проверок нанимателям выдано 22 предписания на устранение выявленных нарушений действующего жилищного законодательства.
За неисполнение предписаний на нанимателей муниципальных жилых помещений составлено 11 протоколов об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 12 протоколов за воспрепятствование законной деятельности должностного лица на осуществление муниципального контроля по части 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам рассмотрения административных материалов мировыми судьями города Костромы по 22 нанимателя признаны виновными, им назначено наказание в виде административного штрафа, 1 производство по делу об административном правонарушении прекращено.