Уважаемый работодатель!
 
            Высокие информационные технологии ежедневно приобретают все большее значение в нашей жизни. В рамках развития конкурентоспособности России, повышения качества жизни граждан, обеспечения экономического роста страны, в соответствии с поручением Президента России распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р утверждена Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», направленная на реализацию основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в том числе внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу здравоохранения.
            Проект «Электронный листок нетрудоспособности», реализуемый с июля 2017 года на территории Российской Федерации набирает популярность, как среди медицинских организаций, так и работодателей.
            В системе Фонда социального страхования РФ уже сформировано порядка 1,5 миллионов электронных листков нетрудоспособности (далее - ЭЛН). Участниками проекта являются почти 6 тысяч медицинских организаций и более 76 тысяч страхователей.
            В настоящее время, оформить ЭЛН можно во всех государственных медицинских организациях г. Костромы и области. Изучив положительный опыт работы государственных медицинских организаций, начали проявлять активность в реализации «электронного больничного» и частные медицинские клиники. К выдаче электронных листков нетрудоспособности уже приступила крупнейшая частная клиника Костромской области ЧУ «КЛИНИКА МЕДЕКС КОСТРОМА».         Работодатели, осуществляющие работу с ЭЛН, отмечают значительное сокращение времени на оформление документов для назначения и выплаты пособий. Информация, поступившая в электронном виде, быстро и легко обрабатывается и анализируется. При оформлении ЭЛН исключаются недочёты в оформлении, в том числе связанные с требованием к цвету чернил, расположению букв, соблюдению полей, требованию расположением знаков. Кроме того, исключается возможность злоупотребления и мошенничества со стороны нерадивых работников. Электронный вариант листка нетрудоспособности нельзя потерять или испортить.
            Организация любой формы собственности, вне зависимости от численности работающих человек, имеющая усиленную электронно-цифровую подпись, может приступить к работе с электронными больничными.
            Внедрение ЭЛН на сегодняшний день обусловлено развитием социальной сферы и совершенствованием системы обеспечения прав граждан Российской Федерации на получение страховых выплат своевременно и в полном объеме, и является перспективным направлением модернизации, как системы обязательного социального страхования, так и развитием информационных технологий в Российской Федерации.
            Следует отметить, ЭЛН - это первый этап реформирования системы социального страхования в части изменения существующего порядка выплаты пособий по временной нетрудоспособности, которое началось с 2011 года.
            Уже более 6 лет Фондом социального страхования РФ реализуется проект «Прямые выплаты», который в настоящее время успешно проходит в 33 регионах.       «Прямые выплаты» направлены на защиту прав работников и затрагивают не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам. Новый порядок назначения и выплаты пособий дает работающим гражданам гарантии получения пособия своевременно и в полном объёме независимо от финансового положения работодателей.
            Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 619 установлено, что Костромская область приступает к реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 июля 2018 года.
            Несомненно, получение и передача любой информации в электронном виде наиболее удобна.
            ЭЛН обеспечит переход от зачетного принципа выплаты пособий в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством к «Прямым выплатам» без дополнительного бумажного документооборота, даст возможность автоматического формирования реестра на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Кроме того, позволит сократить вероятность допущения ошибок при заполнении реестров, а соответственно застрахованному лицу получить пособие в кратчайшие сроки.        Подробная и актуальная информация по реализации проектов размещена на сайте ГУ-Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации http://r44.fss.ru, раздел «Электронный листок нетрудоспособности», «Пилотный проект «Прямые выплаты»». Телефоны горячей линии: (4942) 49-76-11 - «Электронный листок нетрудоспособности», (4942) 49-76-04 - «Прямые выплаты», телефон технической поддержки: (4942) 49-75-06.