Пособия по материнству и детству
 
Уважаемый страхователь!
 
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466», расширен перечень выплат физическим лицам за счет средств бюджетов всех уровней, денежные средства по которым кредитные организации обязаны зачислять исключительно на карту «МИР».
В перечень выплат с 1 мая 2019 года, включены следующие виды пособий:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- пособие по временной нетрудоспособности, гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата которого началась до 01.05.2019 может осуществляться с использованием платежных карт, не являющихся картами «МИР», до завершения страхового случая либо истечения действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020.
Учитывая вышеизложенное, с 1 мая 2019 года в заявлениях на выплату поименованных пособий, при выборе способа получения - на банковский счет, следует указывать исключительно реквизиты карт платежной системы «МИР».
Если при оформлении пособий после 1 мая 2019 года гражданин указал счет платежных карт, не являющихся картами «МИР», банк задержит перечисление выплат и направит клиенту уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться за ними для получения наличными либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта «МИР». Если получатель средств - физическое лицо не явится, банк получателя средств на одиннадцатый рабочий день со дня поступления средств осуществляет возврат плательщику денежных средств (Приложение 13 к Положению Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П № «О правилах осуществления перевода денежных средств»).
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации http://r44.fss.ru или по телефону (4942) 49-76-04.