Порядок уплаты транспортного налога для физических лиц
 
В соответствии со ст. 28 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Сумма транспортного налога, уплачиваемая физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России. Таким образом, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах, плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое зарегистрирован транспорт. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено.
 
В случае если физическим лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку.
 
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. При этом, если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.
 
При этом согласно ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации, владельцы угнанных автомобилей на период времени нахождения машин в розыске (при подтверждении факта угона) освобождены от уплаты транспортного налога. Для того чтобы не уплачивать транспортный налог, автовладелец должен самостоятельно сообщить об угоне автомобиля в налоговый орган. Подтверждающие документы и заявление можно подать любым удобным способом:
- обратившись лично в любой налоговый орган или офис МФЦ;
- направив по почте либо в электронной форме через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или Единый портал государственных и муниципальных услуг с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика.
 
Документами, подтверждающими факт угона, являются любые документы, выданные органом, осуществляющим работу по расследованию и раскрытию краж транспортных средств (например, справка об угоне/краже, постановление о возбуждении уголовного дела в связи с угоном/кражей, судебное решение и т.д.).
 
Обращаем внимание, постановление о прекращении уголовного дела по розыску автомобиля в связи с истечением срока давности при условии нахождения автомобиля в розыске не является причиной для возобновления исчисления транспортного налога. Исчисление транспортного налога в отношении угнанного автомобиля возобновляется только с даты прекращения розыска такого авто.
 
В случае, если налогоплательщик не может представить документы, подтверждающие нахождение машины в розыске, налоговый орган самостоятельно направит запрос в органы ГИБДД для подтверждения представленных налогоплательщиком сведений об угоне.