15 сентября 2021 года в Управлении опеки и попечительства Администрации города Костромы состоялось очередное заседание Общественного городского совета замещающих семей.
Участники встречи обсудили вопросы организации отдыха и оздоровления детей, оставшихся без попечения родителей в текущем году, рассмотрели предложения Костромского областного Центра социальной помощи семье и детям на осенний период по оздоровлению подопечных, озвучены вопросы, касающиеся постановки на учет для предоставления жилья детям, оставшимся без попечения родителей. Особое внимание замещающих родителей направлено на обеспечение занятости несовершеннолетних во внеурочное время, выходные дни в учреждениях дополнительного образования на территории нашего города. Также обсудили тему по подготовке детей к новому учебному году, об участии в городской акции «Собери ребенка в школу!».
Специалистом Управления до всех участников Совета доведена информация о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, за первое полугодие 2021 года, обозначены причины, способствующие увеличению количества выявленных детей, чьи родители лишены или ограничены в родительских правах в этом году.