Главная > Новости > Основной > Новые выплаты на детей получили почти девять тысяч...

Новые выплаты на детей получили почти девять тысяч костромских семей

20 мая 2022 г. 10:34

Новую выплату для семей с невысокими доходами, которая введена по поручению Президента России, получили 8960 костромских семей. Об этом сообщают в Отделении Пенсионного фонда РФ по Костромской области. Семьям, где растут 12179 детей, уже перечислено почти 230 миллионов рублей.

В Пенсионном фоне напоминают, что пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости. Выплата предусмотрена для семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, родители имеют официальный заработок или уважительные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

От уровня дохода семьи зависит и размер новой выплаты. Он может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума (в нашей области – это 11734 рубля). Базовый размер выплаты – 50% – 5867 рублей. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% – 8800 рублей 50 копеек. В случае, если и с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума, тогда назначается максимальное пособие в 100% – 11734 рубля.

Подать заявление на получение выплаты можно онлайн на портале Госуслуг или лично в клиентских службах ПФР или МФЦ. По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. При одобрении выплаты деньги поступят на счет не позднее 5 рабочих дней.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы